Принимать ли Верошпирон?

Здравствуйте! У меня родилась дочка 16.12.2025 весом 2590, вызывали роды в Архангельске раньше срока на 37 неделе и 5 дней. Родилась 9/10 по апгару. Заметили на третий день, что сердцебиение ночью замедленное. Через неделю нормализовалось, но поставили небольшую брадикардию. У папы ребёнка ночью наблюдается тоже замедленный пульс. Но у кардиолога папа не наблюдается. также после первого узи нашли открытое артериальное окно, открытый артериальный проток, давление. Назначили ещё в больнице Верошпирон. Через несколько дней провели повторное узи. На котором стало понятно, что давление снизилось. Подскажите пожалуйста, вот, согласно последнему узи сердца, нужно ли нам дальше принимать Верошпирон? На последнем ЭКГ ставят синусовая брадикардию 115 ударов (ребёнок во время проведения ЭКГ спал). Также прикрепляю к обращению выписку с пренатального центра и узи последнее

Ребёнок 1,5 месяца
1 год
3 Февраля ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования.
По узи от 21 января оап 1 мм
Ооо размером менее 2 мм
Легочной гипертензии не зарегестрировано,перегрузки по камерам сердца нет .

К сожалению, онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты.
Но, учитывая динамику Верошпирон уже не показан. Думаю, что на контрольном осмотре у кардиолога препарат вам уже отменят.
По поводу брадикардии, пульс не критично низкий, но это требует внимания. ЭКГ в динамике.

По исходным данным очень хорошие баллы по Апгар , ребёнок рождён в срок.
Дозу верошпирона назначали среднюю
2 мг /кг
Стандартно расчет 1-3 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поздравляю с рождением дочери 🌹
По результатам последнего ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии а норме;
функция клапанов не нарушена;
выявлены открытый аортальный проток и открытое овальное окно, которые есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрывается , проток ближе к 1 году, окно позже , к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияют, ограничений никаких нет и лечения не требуют
Учитывая отсутствия расширения правых отделов сердца верошпирон в настоящее время не нужен ; другая ситуация была в стационаре , где отмечалось расширение правого желудочка и повышение давления в легочной артерии , поэтому проводилась терапия верошпироном
Если остались вопросы, буду рада помочь

Добрый день.
По последнему узи сердца : определяется открытый артериальный проток до 1 мм, он не большого размера, также открытое овальное окошко до 1,7 мм.
Артериальный проток гемодинамически не значим.
На гемодинамику сердца не влияет, камеры сердца не расширены, фракция выброса в норме, давление в системе легочной артерии в пределах нормы .
Обычно рекомендуем очную консультацию кардиолога для дальнейшей отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 3 месяца.
По поводу верошпирона, так как состояние сердца нормализовалось, это показание для отмены препарата.
Но это делает только врач на очном приеме. Так как помимо исследований, врач также оценивает состояние ребенка и состояние сердечно-сосудистой системы. Поэтому рекомендуется посетить кардиолога, как только появится возможность.
По описанию электрокардиограммы у ребека наблюдается правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту. Так как ребёнок спал в момент исследования, то по физиологии ритм сердца всегда снижается. Поэтому заключение брадикардии не совсем корректно. Повторите электрокардиограмму через 6 месяцев.