Боли в области сердца.

Здравствуйте, у меня у в течении почти года появляются неприятные ощущения в области груди (где ребра). Иногда резко скачет давление 180*105. Я гипертоник, пью на постоянной основе валсартан 80 , утром. И кардиолог назначил розувастати 10, пью где-то год( бы повышен холестерин 6.5)Прошел обследования сердца, сказали врачи (кардиолог т невролог), что это межрёберная невралгия. Еще у меня постоянно болят плечи уже пол года. Делал МРТ шейного отдела , 3 протрузии. Скажите от чего так резко скачет давление, меряю 130*80 через час может подняться 180*100. Потом принимаю моксемедин и опускается до нормы в течении 1 часа. Мне 45 лет.

Гипертония
45 лет
4 Февраля ·Просмотров: 62·Алексей

Алексей, здравствуйте!

В подобных ситуациях, при резких скачках давления:

Возможно требуется коррекция терапии по гипертонии
Необходимо вести дневник Ад 2-3 раза в день 5-7 дней , чтобы далее врач смог оценить давление и понять нужно ли увеличивать дозы или добавлять препараты

Также важно исключить вторичные причины гипертензии:
- Заболевания щитовидной железы (сдать ттг, 4 св )
- ночное апное сна (если есть лишний вес, ночью храп, остановки дыхания , часто охото поспать днём - то консультация сомнолога)
- постоянный прием сосудосуживающих капель в нос
- узи почек и надпочечников
- другие эндокринологические причины: кровь на актг, метанефрины , кортизол
Консультация эндокринолога
- также стрессовые ситуации и курение