Низкий гемоглобин и ферритин в 8 мес.

Добрый день! у ребенка снижается гемоглобин - был 116, ферритин - 37 в середине декабря, 03.02 - результат 113, ферритин 11. Мальтофер пили до 30.12.25 по 15 капель, больше не пили. ОАК и анализ на ферритин прилагаю. Какие анализы еще нужно сдать и на что обратить внимание? К гематологу очно пойдем 24.02.

гастрит
34 года
4 Февраля ·Просмотров: 184·Татьяна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложенные анализы крови соответствуют физиологической возрастной норме, данных за системное заболевание крови не получено. Гемоглобин выше 105 г/л нормальный показатель, тромбоциты до 800 тыс допустимы у деток первого года жизни.

Ферритин ниже 15-20 нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может продолжаться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром в подобной ситуации обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! спасибо за ответ.
Повышенный MCV может говорить о недостатке В12? необходимо его сдать?

Не всегда эритроцитарные индексы указывают на дефициты, иногда на инфекцию, воспаления, прорезывания зубов могут реагировать. Узнать есть или нет дефициты В9 и В12 можно только сдав на них анализ крови на фоне полного здоровья, вне приема поливитаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо! У нас сейчас стадия прорезывания нижних резцов. Тогда сдадим, поливитамины ребенок не принимает.

Хорошо! Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Ферритин менее 15 для детей является дефицитом железа.
Деткам при дефиците железа рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса.
Рекомендуется постепенно вводить в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.