Головная боль
Добрый день. Беременность 12 недель. Вчера днём сильно разболелась голова, выпила одну таблетку парацетамола. Головная боль стала тише, но не прошла до конца. Вечером легла спать, ночью проснулась с сильной головной болью. Выпила сразу две таблетки парацетамола, боль утихла и я заснула до утра. Но утром также проснулась с головной болью. Ещё таблетку пить боюсь, ведь получается за сутки выпила уже три. Но как облегчить головную боль? Терпеть её тяжеловато. Давление в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда ! При неэффективности Парацетамола в подобных ситуациях может быть использован Ибупрофен 200 мг ( разрешен на таком сроке ) , так же обычно рекомендуется консультация врача невропатолога
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Очень часто при беременности под действием гормонального фона обостряются головные боли. При беременности разрешён при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций к приёму Парацетамол по 500 мг до 3-4 раз в день, Но-шпа. Не рекомендуется к приёму со второго триместра беременности Нурофен, согласно официальной инструкции к препарату, так как может вызывать отклонения в сердечно-сосудистой системе плода, а так же многоводие.
При головной боли рекомендуется консультация невролога, при необходимости назначат лечение.
Постараться больше гулять на свежем воздухе, частые проветривания помещения. Если речь идёт о мигрени, то постараться при приступах находиться в темной, тихий комнате, ограничить кофе, крепкий чай.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо выяснить причину. Нет ли повышения артериального давления.
Рекомендуется очный осмотр невролога, кардиолога.
Добавить препарат типа магне В6.
Елена Александровна, давление в норме.
Это хорошо. Консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста ранее не отмечалось ли мигрени? Во время беременности очень часто могут возникать головные боли, чаще всего в таких ситуациях применяют препараты парацетамола и/или спазмолитики (но-шпа) для её уменьшения. При отсутствии эффекта рекомендуется проведение консультации невролога для уточнения причины и возможного подбора терапии для ее купирования.
Елена Федоровна, ранее бывали приступы мигрени. Редко, но бывали. Но парацетамол мне особо никогда не помогал. Обычно для обезболивания пила нурофен, но при беременности его нельзя. Не знаю, как сейчас облегчить боль.
Надежда, на данном сроке его прием допустим
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
Если Парацетамол не приносит должного эффекта, рекомендуют обратиться на очный осмотр к неврологу, конечно.
Помимо Парацетамола допустимо принимать Ибупрофен, например.
Также, есть и комбинированный препарат Ибуклин
Елена Борисовна, ибупрофен можно? Мне он лучше помогает для обезболивания. Но мой врач мне говорила, что его нельзя в беременность. Только парацетамол, в он мне не особо помогает
Здравствуйте
Когда головная боль длится более суток, важно исключить такое состояние как мигрень, для этого нужно очная консультация врача невролога
При мигренозной боли более эффективными препаратами считаются ибупрофен, его можно принимать на раннем сроке
Евгения Эдуардовна, спасибо. Ибупрофен не лучше помогает. Но мне врач сказала, что его нельзя при беременности. Только парацетамол, но он мне не особо помогет
Постарайтесь лучше обратиться на очную консультацию к неврологу, чтобы исключить серьезные причины головной боли