Рвота, отказ от еды, питья
Добрый день, ребёнку 2.2 года. 4 дня назад один раз вырвало, с каждым днем все нарастало. Температуры нет, только рвота при каждом употреблении еды или жидкости. Поэтому сейчас отказывается и есть и пить. Постоянно спит, видно что сил совсем нет, врачи прописали нормобакт, папаверин, энтерол, адиарин. Вчера вечером отпаивали сладким чаем и адирином. Причём один врач говорит, что адиарин не нужен так как диареи нет, другой назначает так как ацетон высокий. Креон пока не даю так как не ест, энтерол тоже один врач назначил, другой говорит только усилит газообразование. Что делать я не знаю, ребенок с каждым днем все слабее. Сеголня запихала две чайные ложки овощного пюре и чай сладкий к обеду вырвало опять.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: если ребенок отказывается от еды, вялый, слабый, все время спит, кожа сухая, язык сухой, есть трещины на губах - это говорит об обезвоживании. Прямое показание для продолжения лечения в стационарных условиях
Егор Владимирович, нет воду мы немного, чай ему вливаем, но через какое то время все назад выходит. Губы не сухие, но вчера лёг на полу и просто лежал, мы его отпаили немного бодрый стал, а сеголня ко второй половине дня опять тоже самое
Вызовите доктора. Крайне желательно не дать развиться обезвоживания. Опасное состояние. Если будут предлагать стационар, не отказывайтесь. Ребенка обследуют и пролечат. Не. Будет острых показаний, отпустят долечиваться домой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Учитывая присуствие ацетона в моче(признаки обезвоживания), отсуствие положительной динамики , в подобных ситуациях стоит рассмотреть стационарное лечение ребенка, так как нужны капельницы, чтобы не допустить осложнений. Вы можете поехать самостоятельно или вызвать скорую для перевозки.
Что касается леечния, адиарин показан, Энтерол тоже может быть эффекивным.
Наталья Михайловна, папаверин еффективен, он обезболит?
Да, обезболит
Наталья Михайловна, если вздутие живот и ребёнок терпит, массаж делать не даётся, что ещё можно?
Эспумизан и Полисорб может помочь
Наталья Михайловна, боботик можно?
да, вместо эспумизан боботик подойдет
Наталья Михайловна, если состояние ребёнка нормальное, он поел, попил, бегает прыгает, поет песни,но тест полоска еще показывает ацетон, завтра приём. Нам можно сильно не переживать по поводу стационара сегодня?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
У всех она может протекать по разному, поэтому диареи может не быть.
У деток очень маленький запас воды в организме, поэтому лечение подобных инфекций лучше проводить в условиях стационара, у них очень быстро наступает обезвоживание, возможно, есть смысл восполнения потерянной жидкости через капельницы, так как от питья начинается рвота.
Папаверин, Энтерол, Адиарин показаны как раз в таком случае. Нормобакт обычно принимается после острого периода для восстановления микрофлоры кишечника.
Основное - это отпаивание, по маленькому глоточку, по чуть-чуть.
С питанием лучше не заставлять кушать, достаточно 2-3 ложек еды, чтобы не нагружать органы ЖКТ.