Нарушение стула

Здравствуйте. Ребенок 4,5 месяца, полностью на ГВ. Был пенистый стул с прожилками крови. Исключила из своего рациона полностью молочку. Как только исключила появился «ложный запор». Ребенок целый день тужится, особенно когда ложится спать и ночью, но в туалет ходить не может. Раньше мог ходить 3-5 раз в день, теперь 1-3 раза и только вечером. Также начала давать витами д Аквадетрим ( прекращала, так как начинались тоже проблемы со стулом. Был очень жидкий). Сейчас стул жидковат и очень слизистый. Фото приложила. Может ли это быть реакция на витамин Д?

Нет
4 Февраля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, сколько раз отмечали прожилки крови в Кале?
Они совпали с жидким пенистым стулом?

Как правило, стул 2-3 раза в сутки является вариантом нормы, натуживание допустимо, т.к. период дисхезии может длиться вплоть до 9 мес.

Чаще всего витамин д никак не влияет на стул.

По фото стул вариант нормы, слизистые включения допустимы.

Уточните, пожалуйста, такой стул раздражает попу?

Здравствуйте. Стабильно раз в день были прожилки. После исключения молочки один раз только наблюдала (исключила уже как 3-4 дня)

Просто до исключения молочки и приема витамина Д дисхезия не была так выражена

Попу раздражает, как будто

Поняла Вас, в таких случаях обычно диета оправдана.

При раздражении попы рекомендуют добавлять фермент в каждое кормление, например лактазар или колиф - более удобен на ГВ.

В таких случаях рекомендуют на время отменить витамин Д и понаблюдать, улучшиться ли ситуация или дело не в витамине.

Все пугают рахитом при отмене витамина Д. Насколько это правда?

Принятый ответ

Нет, не всегда при отсутствии приёма витамина Д развивается рахит, тем более отмену рекомендуют буквально на 1-2 недели.

Спасибо😇

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, на фоне диеты прожилки крови исчезли?
Сколько держите диету ?

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Такое действительно возможно, если есть чёткая связь- дали витамин д- жидкий стул; индивидуальная реакция на препарат не исключается.

Так же с учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

До исключения молочки и витамина Д дисхезия не была так выражена

Поняла вас, в таком случае наиболее вероятна абкм, рекомендуется безмолочная диета в течение 6 месяцев.

Обычно, на фоне диеты в течение 1 месяца наблюдаются значительные улучшения в общем состоянии малыша.

Да, АБКМ мы уже определили. Диету соблюдаю, кушаю все без лактозы

Принятый ответ

Хорошо 🙏

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. С приемом витамина д3 это не связано . Нет ли обильного слюноотделения?

Здравствуйте. Слюноотделение обильное только когда что-то сосет. В обычное время - нет

Принятый ответ

Стул может стать более жидким в случае обильного слюноотделения, или же при слизистых выделений из носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие младенческой дтсхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев витамин Д не вызывает разжижение стула, но всегда возможны индивидуальные реакции.
Если он под подозрением, то можно отменить его на время.

Диета, при наличии прожилок крови в кале оправдана, полноценный эффект от неё ждём через 3-4 недели.