Меланома или гематома ?
Сняла гель лак несколько дней назад, а там такая черная полоска ( Что это может быть ? Начиталась уже всего в интернете плохого ((
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за продольную меланонихию на фоне ониходистрофии которая развивается при длительном ношении гель-лака.
Никаких объективных признаков меланомы нет.
Для объективности осмотр дерматолога с онихоскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ничего подозрительного на меланому
Скорее здесь под ногтевая травма и гематома
Постепенно пройдет само
Никаких активных действий не требуется
Если через 3 месяца не будет изменений - осмотр дерматолога
Принятый ответ
Добрый день! Судя по Вашему описанию, чёрная полоска, с ровными чёткими контурами,которая не деформирует ноготь, не залезает на кожу, не изъязвляется может быть признаком доброкачественной меланонихии, скоплении пигмента под ногтём. Такое также возможно после травм, в результате инфекции, и даже при нарушении питания, недостаточности витаминов и при приеме некоторых лекарственных препаратов. Конечно бить тревогу совершенно не стоит, можно понаблюдать за такой особенностью, например, если это посттравматическая гематома, доброкачественный процесс,то она отрастает вместе с ногтём.
Для более тщательного исследования, рассматривается такое образование через дерматоскоп, с многократным увеличением, это позволяет получить больше информации нежели простой визуальный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего опасного нет. По прикрепленным фотографиям больше данных за меланонихии, на фоне оходистрофии. Такое бывает при длительном ношении гель лака или при ожоге от уф - лампой.
В такой ситуации рекомендуется осмотр подолога, если он вас беспокоит и какое то время лучше не использовать гель - лак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото подногтевая гематома. Причиной ее возникновения может быть механическое повреждение во время нанесения или снятия геля ,сдавление или ушиб.
Признаков злокачественного процесса нет. На этот счёт не тревожьтесь , пожалуйста.
Меланома чаще возникает в области матрицы ногтя (у кутикулы), там находятся меланоциты, которые могут преобразоваться в меланому. Кроме того,меланома ногтевого ложа встречается редко . И выглядит иначе.
Это может быть широкая полоса,с неравномерной окраской (тёмные и светлые участки), расширение у основания, пигментация кожных складок вокруг ногтя (симптом Хатчинсона), расслоение, утолщение или изъязвление ногтя. Ни одного из этих признаков у Вас не отмечается. Визуально типичнейшая гематомка.
В таких ситуациях рекомендуется наблюдение - гематома со временем рассасывается и "сдвигается" к по мере роста ногтя.
Здравствуйте
По фото визуально изменения соответствуют подногтевой гематоме травматического происхождения, вероятнее всего после снятия гель лака. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Подногтевая меланома встречается редко и выглядит иначе. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение, по мере роста ногтя пигментация будет смещаться и постепенно исчезнет.
Здравствуйте. Судя по фото , черная полоска под ногтем выглядит как подногтевая гематома или доброкачественная меланонихия на фоне небольшой травмы или реакции на гель‑лак. Обычно такие изменения возникают после механического воздействия или повреждения ногтевой пластины, и со временем срастаются с ростом ногтя и проходят сами.
Как правило, в подобных случаях наблюдают за ногтем 1-2 месяца, при этом обращают внимание на изменение ширины, цвета или появление новых признаков, особенно у основания ногтя. Для точной уверенности можно обсудить осмотр дерматолога или подолога с онихоскопией, чтобы исключить редкие варианты меланомы, особенно если полоска не отрастает или меняется.