10 месяцев ребенок нашли сальмонеллу

С 30 числа была температура Поднималась максимум 39.6 падала 37.2 не ниже На 4 сутки температура упала, ребенок кушает, пьет Рвоты не было Был стул жидкий И кровь в стуле По анализу кала нашли сальмонеллу Как лечить Обязательно ли пребывание в стационаре

Нет
35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

В первую очередь ориентируются на общее самочувствие ребёнка.

То есть необходимость нахождения в стационаре под круглосуточным присмотром определяет лечащий доктор, на основании осмотра.

Если прожилки крови в стуле сохраняются, имеется риск обезвоживание у ребёнка при частном стуле, то как правило рекомендуется лечением в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул 2-3 раза в день
Крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок активен кушает пьет играет

В целом, если состояние ребёнка не нарушено, то возможно обсудить с лечащим доктором лечение в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что чаще всего назначается?

В зависимости от результатов анализов, в том числе общий анализ крови.

Обычно достаточно энтерофурил – кишечного антибиотика, если в динамике нету улучшений по анализам, то возможно замена на антибиотик системного действия

Также для нормализации стула возможно использование баксет беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз бак сет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От молочных каш и смеси нужно отказываться?

Баксет 1 раз в сутки обычно,
Так как смесь– это основа питания детей первого года жизни, то как правило смесь не отменяется

Молочные каши, свежий фрукты и овощи, молочная продукция обычно исключается из рациона

Принятый ответ

Здравствуйте, в зависимости от самочувствия ребенка и проявлений заболевания определяется тактика , необходимо пребывание в стационаре если ребенок вялый, отказывается от еды и питья , стул частый , редкое мочеиспускание. На сегодняшний день какие жалобы у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного жидковат стул
Ребенок активен играет кушает не капризный
Крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писиет как обычно
Стул немного жидковат 2-3 раза в день немного
Кушает как обычно
Ещё говорили заменить смесь на безлактозную
Ретенок её не берет

В таком случае лечение можно проводить в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть необходимость менять смесь на безлактоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем лечить?

Нет необходимости переходить на безлактозную , может быть назначен энтерофурил и энтерол, в зависимости от проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили потом отменили Якобы его нельзя с антибиотиком

Что именно назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерофурил

Если проявлений нет назначается энтерофурил полный курс , потом повтор анализа , если снова обнаружение решается вопрос о необходимости системного антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечить сальмонеллез можно и в амбулаторных условиях при удовлетворительном состоянии ребенка.
При сохранении симптомов рассматривают прием противомикробных препаратов. У детей обычно применяют азитромицин по весу.
Диета с исключением соков, сырых овощей и фруктов, молочных продуктов.
В качестве пробиотика рассматривают прием бак сет, он дополнительно помогает скрепить стул.
В случае если диарея до сих пор сохраняется принимают сорбенты (полисорб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какойдрзировее полисорб?
Бак сет как принимают?
Стул немного жидкий

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях ориентируются на общее самочувствие малыша.

При хорошем самочувствии, если ребенок пьет жидкость, нет слабости, обычно, разрешают лечиться в домашних условиях.

В лечении сальмонеллы используют антибактериальные препараты, например, азитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура выше 39 и кровь в стуле с при подтвержденном сальмонеллезе серьёзный повод для обращения к врачу.

Лечение обычно включает антибиотики, регидратацию и диету.

В стационар кладут, если есть обезвоживание, сильное ухудшение состояния или маленький возраст ребёнка.

Если малыш активен, пьёт и кушает, врач может назначить лечение дома с контролем.
Но при крови в стуле и высокой температуре лучше проконсультироваться с педиатром или инфекционистом как можно скорее.