Консультация педиатра /

10 месяцев ребенок нашли сальмонеллу — вопрос №4079008

С 30 числа была температура
Поднималась максимум 39.6 падала 37.2 не ниже
На 4 сутки температура упала, ребенок кушает, пьет
Рвоты не было
Был стул жидкий
И кровь в стуле
По анализу кала нашли сальмонеллу
Как лечить
Обязательно ли пребывание в стационаре

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

В первую очередь ориентируются на общее самочувствие ребёнка.

То есть необходимость нахождения в стационаре под круглосуточным присмотром определяет лечащий доктор, на основании осмотра.

Если прожилки крови в стуле сохраняются, имеется риск обезвоживание у ребёнка при частном стуле, то как правило рекомендуется лечением в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Стул 2-3 раза в день
Крови нет
Клиент
Ребенок активен кушает пьет играет
Педиатр
В целом, если состояние ребёнка не нарушено, то возможно обсудить с лечащим доктором лечение в домашних условиях.
Клиент
Что чаще всего назначается?
Педиатр
В зависимости от результатов анализов, в том числе общий анализ крови.

Обычно достаточно энтерофурил – кишечного антибиотика, если в динамике нету улучшений по анализам, то возможно замена на антибиотик системного действия
Педиатр
Также для нормализации стула возможно использование баксет беби
Клиент
Сколько раз бак сет ?
Клиент
От молочных каш и смеси нужно отказываться?
Педиатр
Баксет 1 раз в сутки обычно,
Так как смесь– это основа питания детей первого года жизни, то как правило смесь не отменяется

Молочные каши, свежий фрукты и овощи, молочная продукция обычно исключается из рациона
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в зависимости от самочувствия ребенка и проявлений заболевания определяется тактика , необходимо пребывание в стационаре если ребенок вялый, отказывается от еды и питья , стул частый , редкое мочеиспускание. На сегодняшний день какие жалобы у малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Немного жидковат стул
Ребенок активен играет кушает не капризный
Крови нет
Клиент
Писиет как обычно
Стул немного жидковат 2-3 раза в день немного
Кушает как обычно
Ещё говорили заменить смесь на безлактозную
Ретенок её не берет
Педиатр, Фтизиатр
В таком случае лечение можно проводить в домашних условиях
Клиент
Есть необходимость менять смесь на безлактоз
Клиент
Чем лечить?
Педиатр, Фтизиатр
Нет необходимости переходить на безлактозную , может быть назначен энтерофурил и энтерол, в зависимости от проявлений
Клиент
Назначили потом отменили Якобы его нельзя с антибиотиком
Педиатр, Фтизиатр
Что именно назначили ?
Клиент
Энтерофурил
Педиатр, Фтизиатр
Если проявлений нет назначается энтерофурил полный курс , потом повтор анализа , если снова обнаружение решается вопрос о необходимости системного антибиотика
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечить сальмонеллез можно и в амбулаторных условиях при удовлетворительном состоянии ребенка.
При сохранении симптомов рассматривают прием противомикробных препаратов. У детей обычно применяют азитромицин по весу.
Диета с исключением соков, сырых овощей и фруктов, молочных продуктов.
В качестве пробиотика рассматривают прием бак сет, он дополнительно помогает скрепить стул.
В случае если диарея до сих пор сохраняется принимают сорбенты (полисорб).
Принятый ответ
Клиент
В какойдрзировее полисорб?
Бак сет как принимают?
Стул немного жидкий
Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях ориентируются на общее самочувствие малыша.

При хорошем самочувствии, если ребенок пьет жидкость, нет слабости, обычно, разрешают лечиться в домашних условиях.

В лечении сальмонеллы используют антибактериальные препараты, например, азитромицин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температура выше 39 и кровь в стуле с при подтвержденном сальмонеллезе серьёзный повод для обращения к врачу.

Лечение обычно включает антибиотики, регидратацию и диету.

В стационар кладут, если есть обезвоживание, сильное ухудшение состояния или маленький возраст ребёнка.

Если малыш активен, пьёт и кушает, врач может назначить лечение дома с контролем.
Но при крови в стуле и высокой температуре лучше проконсультироваться с педиатром или инфекционистом как можно скорее.