Температура у ребенка 3 года

Уважаемые специалисты , Подскажите, пожалуйста , Сыну 2.10 . Недели две ходил с насморком. В субботу поднялась темпа 37.2 и пропал голос , прям осиплый стал , в воскресенье норм - голос вернулся , но начался кашель , в ночь с воскресениья на понедельник поднялась температура 39,2 дала один раз понижающий , весь понедельник норм , сутки норм без темпы , вчера снова 39,5 , ночью после понижения 38,5 , днём снижала и к вечеру опять под 39 . Получается прям высокая третий день с интервалом Сдали утром кровь . Прикрепляю Страшный насморк прям густой , зеленый , сильный кашель сухой Из лечения был кипферон 4 дня , дышали пульмикортом , вчера добавила беродуал Сегодня один врач сказала начинайте пить антибиотик , хрипов она не у дышала Второй врач сказал понаблюдать еще два дня , но прописал Добавить с сегодняшнего дня, инозин пранобекс. Торговые названия Изопринозин, нормомед, гроприносин и тд По 5 мл * 3 р/с на 5-7 дней Флюдитек отмена В нос ринофлуимуцил * 3 р/с на 7 дней И Изофра * 3 р/с на 7 дней

41 год
4 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов в норме, срб также больше характерен для вирусной инфекции, при бактериальной как правило более 30

Вес 14,7 кг
Получается за три дня я давала пять раз с чередованием
Парацетамол 8 мл
Ибупрофен 7,5

Подскажите , если я дала сутки назад нурофен , было 38,5 , всю ночь была снижена , весь день 37-37,2. Сейчас снова 38,3 . Снижать ли такую темпу и считается ли что это норм интервал . Сегодня получается четвертый день темпы за 38 и шестой день вообще темпы

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты, соэ и срб в пределах возрастной нормы, нет нарастания нейтрофилов. В таком случае показано симптоматическое лечение. Противовирусные кроме препаратов против гриппа не имеют доказанной эффективности, флюдитек может только усиливать кашель и детям до 5-6 лет не рекомендуется. Сейчас какой кашель ? Интервалы стали длиннее между жаропонижающими?

Кашель сухой , фоюдитек давала два дня , прописывал врач

Интервалы наоборот кажется стали короче , так как вначале сбила и сутки было норм , сейчас через 6-8 часов поднимается снова

Ухудшения по кашлю нет?

Ухудшения нет , все такой же сухой

Без свистов ? Отдышки нет?

Нет

Принятый ответ

После ингаляции становится легче ?

Добрый вечер! По описанию и анализам больше данных за вирусную инфекцию дыхательных путей.
При некоторых вирусах температура может сохраняться до 7 дней, максимум 10 дней.

Обычно в таких случаях требуется только симптоматическое лечение:
Теплое или прохладное питье: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Спать с приподнятым головным концом. Приподнять головной конец на 15-20 градусов: используйте подушку повыше или подложите под матрас сложенное одеяло/полотенце.

Так как при осмотре врач хрипов в легких не услышала, показаний к назначению ингаляций нет. Ингаляции также могут вызывать усиление кашля, поскольку препараты расширяют бронхи, тем самым вызывая кашель.

При сохранении температуры свыше 5 дней рекомендовано пересдать общий анализ крови для оценки динамики и консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Подскажите , а если три дня высокая а дальше темпа 37 -37,5 , сколько допустимо она может держаться в таком диапазоне

Температрура до 37.5 бывает в норме у детей. Больше ориентируемся на состояние ребенка. Если он активный, кушает, нормально писает, какает, его ничего не беспокоит, переживать не стоит

По рекомендации температуру снижают, если она выше 38,5, но так же ориентируемся на общее состояние ребенка, если он капризный, беспокойный, рекомендовано в таких случаях дать жаропонижающие

То что интервалы между температурой увеличиваются это хороший признак, может говорить о том что ребенок идет на выздоровление. При некоторый вирусах температура может сохраняться до 7-10 дней. Стоит еще понаблюдать за ребенком около 48 часов, если температура так же будет повышаться выше 38, рекомендовано пересдать анализ крови для оценки динамики

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Принятый ответ

Температуру до 38,5- 39,0 можно не сбивать при нормальном общем самочувствии.
Если тяжело, то сбиваем.
Интервал хороший.