Сыпь на руках и локтях шелушится

Добрый вечер! У ребенка 3,3 сыпь на руках и теперь уже на локтях. Не особо чешет, но такое ощущение что она растят, сначала была только на руках. Думала от сухого воздуха в саду, но теперь появились и на локтях. Ранее аллергии не было замечено. Ест все. Появилось примерно месяц назад. Что это может быть, мажу кремом для атопиков, дезал-не помогает. Спит с увлажнителем.

4 Февраля ·Просмотров: 53·Вероника, Москва

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями,шерстью отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
Когда покраснение стихнет-после каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, можно атопик ( если достаточно увлажняет кожный покров).
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).

Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: бальзамы атопик или биодерма атодерм или для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан/комфодерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут