Понос,головная боль,тошнота

Здравствуйте.Сегодня супруга пришла после работы и ей резко стало плохо.Затошнило,заболела голова и сильный понос водой. Температура вроде нет,но знобит. Я 2 дня назад мучился с подобными симптомами,только у меня еще живот болел сильно.Сутки спустя все прошло🤷🏻‍♂️ что это?Чем лечить?

Гипертония бляшки оса
38 лет
4 Февраля ·Просмотров: 1110·massimodutti@list.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !
При подозрении на ротовирусную или кишечную инфекцию, при отсутствии аллергических реакций, рекомендуют:

▫️Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг.
▫️Энтерол.
Для восстановления микробиома кишечника. Заселяет кишечник "полезными" бактериями.

Для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. При подтверждении- может быть назначен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Озноб сильный,трясет ее.Нос ,руки и ноги -холодные

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Но температуры нет

Рвота, диарея выраженная сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Думаю да

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Тошнит и вырвало

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Диарея водой

Озноб,тремор может быть связано с интоксикационным синдром или обезвоживанием

Диарея сколько раз уже была?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

2 или 3

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Температура 37 уже

В таких случаях рекомендуют принять жаропонижающие. Сбивают любую некомфортную температуру.
При ухудшении состояния, рекомендуют вызвать скорую помощь!!! С диарей теряется большое количество электролитов и воды!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

А почему сильный озноб без повышеной темп тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Трясет ее и зололные конечности

Это признак интоксикации в организме 🙏🏼

Вирусы выделяют токсины, которые раздражают центр терморегуляции в мозге. Озноб это предвестник, организм уже начал борьбу

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Подскажите пжл,пишут имбирь помгает от тошноты.Хочет спать человек,но не может потому,что тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Есть порошкообразный имбирь(приправа) может добавить чуть в волу и дать попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Не вариант в этом состоянии??

Да, порошковый имбирь тоже работает, но с ним нужно быть осторожнее, так как он более концентрированный и жгучий, чем свежий. Лучше в лишний раз не раздражать слизистую оболочку желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Скажите пжл,очевидно это от меня супруга заразилась.Я за сутки выздоровел.Сейчас я смогу снова от нее это подхватить?Или моя иммунка уже его не воспримет?

С большей вероятностью вы уже не заразитесь, так как иммунитет еще свежий так сказать. Но все же стоит соблюдать правила предосторожности: мыть чаще руки, меньше контактировать, кушать и пить из разной посуды 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на острый гастроэнтерит, чаще всего вирусный (норовирус, ротавирус) или пищевую токсикоинфекцию.

Инкубационный период у таких инфекций — от нескольких часов до 2–3 дней. Вы могли заразиться из одного источника (еда, вода) или возможно принесли вирус домой, а у супруги проявилось позднее.

В подобных случаях обычно рекомендуют обильное питьё.
При водянистом стуле теряется много жидкости.Обычно рекомендуют Регидрон / Гидровит — по инструкции, если нет , то можно выпить воду+ немного соли + немного сахара, маленькими глотками. Пить рекомендуют часто, но понемногу

Озноб часто бывает из-за обезвоживания, даже без температуры.

Так же рекомендуют энтеросорбенты.
Можно выпить Смекту,Энтеросгель,Полисорб. Они связывают токсины и вирусные частицы и выводят из организма.
Необходимо делать интервал 1,5–2 часа с другими лекарствами.

С учётом хронической гипертонии и бляшек необходимо следить за давлением (обезвоживание может его снижать или «скакать»). Гипотензивные препараты не отменяйте, но если сильная слабость/головокружение рекомендуют контролировать АД чаще.

От диареи рекомендуют Лоперамид — только если нет высокой температуры и крови в стуле(1–2 раза, не злоупотребляйте). Иногда лучше дать организму «вывести» инфекцию, чем полностью останавливать диарею.

Первые сутки можно вообще не есть. Потом можно рис, сухари, банан, крепкий чай. Рекомендуют исключить жирное, молочное, алкоголь, сладкое.

Если диарея не уменьшается больше 24–36 часов, появляется кровь или чёрный стул, сильная непрекращающаяся рвота, температура выше 38,5, есть выраженная слабость, спутанность, редкое мочеиспускание, сильные боли в животе, давление «падает» и не держится в таких случаях рекомендовано вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции или отравления. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
✎ кал на Оки

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить острый вирусный гастроэнтерит

Наиболее вероятный возбудитель - это норовирус , для которого характерны высокая заразность, инкубационный период 24-48 часов и яркая , но короткая симптоматика

Вирусы или их токсины поражают клетки эпителия тонкого кишечника . Это вызывает нарушение работы ионных каналов

Вирусное воздействие вызывает высвобождение серотонина из клеток кишечника . Серотонин раздражает блуждающий нерв , сигнал идет в рвотный центр головного мозга

Головная боль и озноб без высокой лихорадки- результат интоксикации. Иммунная система выбрасывает в кровь провоспалительные цитокины

Важно не лечить сам вирус, так как он погибнет сам силами иммунитета за 1-3 дня , а не допустить обезвоживания

Самое важное - регидратация. Нужно спользовать оральные регидратационные соли - Регидрон, Регидрон Био, Адиарин Регидро, Нормобакт по 1-2 глотка каждые 5-10 минут

Также рассмотреть прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день -это пробиотические дрожжи, которые доказанно эффективны при водянистой диарее и устойчивы к кислой среде желудка

По поводу питания рекомендуют сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара, запеченные фрукты , пюре картофельное без масла и молока , овсянку на воде , печенье галетное , овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)

В последующие дни разрешаются паровые котлеты, нежирный творог , рис, гречка

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Очень доступно и очень походе на истину.Благодарю

Всегда пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вопрос на засыпку)Сегодня пересматривал ХАУСА в миллионный раз,там было про то что имбирь помогает от тошноты

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Есть имбирь порошкообразныц

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Есть смысл щепотку добавить в воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Тошнит человека,спать не может

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Или раздражение будет на жкт

Имбирь в порошке сейчас использовать нельзя. При вирусном гастроэнтерите слизистая оболочка желудка воспалена и раздражена. Сухой порошок имбиря - это жгучая специя. Попадая на воспаленную стенку желудка , он вызовет жжение , боль и может спровоцировать приступ рвоты рефлекторно , даже если химически он должен подавлять тошноту. Имбирный чай из свежего корня мог бы помочь, но порошок слишком агрессивный

Если дома есть Церукал или Метоклопрамид , то это гораздо эффективнее снимет тошноту, так как действует на уровне мозга , блокируя рвотный центр

Также очень хорошо подходит Доммперидон или Мотилиум

Есть что-то такое дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Понял Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Нет,нету ничего

Тогда нужно сделать полную паузу без воды и еды на 30 минут после последнего приступа рвоты. Желудок должен успокоиться

Через полчаса давать жидкость по одной столовой ложке каждые 10 или 15 минут

Лучше всего поить минеральной водой без газа, регидроном или слабеньким сладким чаем. Вода должна быть температуры тела

Открыть окно, если не холодно сегодня у вас в городе. Свежий прохладный воздух подавляет тошноту

Если есть активированный уголь, Полисорб или Смекта, дать их в жидком виде маленьким глотками

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Пока у Вас есть иммунитет, у кишечных инфекций, он , конечно , короче , но в течение 1-2 недель он обычно держится

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Скажите пжл,можно ли выпить спазмолгон или ибупрофен от головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Выпили полисорб,сейчас покушали

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Голова болит

По возможности лучше выбирать Парацетамол чистый , Ибупрофен и Спазмалгон могут раздражать слизистую 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Есть дома Парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Да,выпили

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАк, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение