Петехии на ногах

Мальчик 12 лет, появилась множественная сыпь, напоминающая петехии на ногах. ( она мелкая и ее много, фото не передает высыпания)Раньше тоже бывали похожие высыпания, но не в таких количествах. Кровь последний раз сдавали в ноябре. Анализ прилагаю. Подскажите, стоит беспокоиться и какая причина может быть ?

Нет
12 лет
4 Февраля ·Просмотров: 233·Оксана, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, механических воздействий не было? Сдавления, ушиба, длительного нахождения на ногах и прочего?

Анализа от ноября уже не актуальны.
В таких случаях желательно сдать свежий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов.

Здравствуйте, нет. Неделю назад приболел, пару дней температура до 37,5 и кашель, в субботу был на тренировки.

Такие сыпи могут возникать и на фоне вирусной инфекции, но важно исключить тромбоцитопению

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! В приложенном анализе крови, убедительных признаков воспаления нет. Тромбоциты, которые могут влиять на развитие петехий, в норме. Бывают случаи, что петехиальная сыпь появляется в ответ на инфицирование тем или иным вирусом, который поражает мелкие сосудики. Эта ситуация, как правило благоприятная и не требует никакой коррекции. Однако, если эпизод уже повторный, то лучше обратиться очно к педиатру и сдать коагулограмму( кровь на свертывание), для оценки всей системы кроветворения, дополнительно, в подобных случаях может быть показано УЗИ печени и селезенки( так как они тоже являются органами кроветворения)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, коагулограмму сдавать расширенную?

Принятый ответ

Да, лучше расширенную( МНО, ПВ, фибриноген, АЧТВ, протромбин по Квику- вот эти показатели важны)+ клинический анализ крови, так как анализ от ноября, конечно не актуален, важна оценка тромбоцитов

Спасибо

Здравствуйте, по представленным фото петехиальная сыпь. Причинами могут быть как физическое воздействие, трение, сдавление, так и инфекции. Скажите сыпь только на стопах? Не болел накануне ребёнок?
Рекомендуется сдать свежий общий анализ крови и коагулограмму.

Здравствуйте! Неделю назад была температура 37,5 два дня( небольшой кашель , насморк и боль в горле) , в субботу был на тренировке( плавание и спортзал). Да ,сыпь на ногах

Тогда основная причина это болезнь, которая спровоцировала ломкость сосудов, а второстепенная это сдавление обувью или просто большая нагрузка на ноги на тренировке. Но сдать анализы стоит для исключения патологических процессов

Спасибо. , завтра сдадим.Подскажите, коагулограмму расширенную?

Нет, достаточно обычную

И может это быть причиной , что ребенок не пьет практически воду ?

Да, это и приводит к недостаточной эластичности сосудов и их ломкости

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте, посмотрела фото. По фото – петехиальная сыпь. Причин для ее возникновение может быть множество( инфекции, снижение количества тромбоцитов, механическое воздействие )Анализ от ноября – не информативен.
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время повторить общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
По Возможности дополнительно сдать коагулограмму .

Добрый день, спасибо за ответ. Сдали сегодня коагулограмму и общий анализ с лейкоцитарной формулой, но без подсчета тромбоцитов, он подойдет?

Принятый ответ

Подойдет
Если при автоматическом подсчете будет норма- по Фонио не надо

Спасибо