Воспаление лимфоузлов, насморк

Добрый вечер. Сыну 4,2 26.01 появился насморк, не сильно, прозрачные сопли, ходил в сад При этом корочки были в носу. 28.01 уже сопли зеленые, также корочки и поднялась температура 37.3 Назначили Рино , туалет носа, олифрин или персиковое масло чтобы размягчить и увлажнить 28.01 добавили полидексу. В целом было улучшение , соплей стало меньше , температуры не было. 01.02 заметили что шея справа опухла и снова температура 37.2-37,4 Поехали к педиатру, назначила нормомед дополнительно и сдать оак, было подозрение на мононоклеоз Сдали 01.02 кровь из пальца, результаты прилагаю . Педиатр сказала что все неплохо, нормомед продолжать 03.02 снова был педиатр, осмотрела, лимфоузы меньше стали но сказала сразу не проходит И снова был подьем температуры до 37,3 04.02 температура 37 или 37.2/37.3 и снова шея больше припухла( Подскажите , что еще можно проверить , какие анализы сдать? Опасно ли это?

4 года
4 Февраля ·Просмотров: 338·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, увеличение лейкоцитов, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Рекомендуется сделать УЗИ лимфоузлов шеи, и перестать общий анализ крови и с реактивный белок.

Ну получается у него есть подьем температуры, не большой , и шея снова припухла

Да, поэтому стоит пересдать анализы и сделать УЗИ

Поняла, завтра попробуем все сделать. Кровь как понимаю из пальца не подойдет , только венозная ?

Да срб из венки сдаётся. Если сложно взять из вены или не получится, тогда хотя бы из пальца общий анализ крови, сравнить результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин повышены, что говорит о сгущении крови (ребенок мало пил перед сдачей анализа), эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для возраста от 4-5 лет
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены - признак вирусной инфекции
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции

Температура при вирусных инфекциях может сохранятся 7-10 дней.

Так же лимфоузлы, расположенные рядом с очагом инфекции, часто реагируют и увеличиваются. Для диагностики рекомендуется сдать кровь на антитела IgM и IgG к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу и вирусу герпеса человека 6 типа. Из наличие часто дает картину увеличения лимфоузлов на фоне инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут

Принятый ответ

Доброе утро! По описанию и данным анализов больше данных за вирусную инфекцию дыхательных путей. При некоторых вирусах бывает увеличение лимфоцитов, так как лимфоидная ткань реагирует на инфекцию и может увеличиваться. В норме у детей может быть увеличено до пяти групп лимфоузлов. Лимфоузлы на ощупь подвижные, мягкие, безболезненные. Переживать не стоит, данное состояние проходит в течение двух недель, особого лечения не требуется.

Обычно в таких случаях требуется только симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

По анализам крови: гемоглобин, эритроциты повышены, причиной может быть недостаточное потребление жидкости. Лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме, что говорит о том, что бактериальной инфекции нет.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение . лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Рекомендовано провести узи мягких тканей в области проекции лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний. Это не считается опасным.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.

В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ лимфоузлов.