Реьенок 3 года, болят ноги по ночам
Здравствуйте. У мальчика, 3 года 5 месяцев, болят ноги по ночам. Начинается приступообразно, просыпается с плачем, область- икры, стопы, пальцы. Через 10-20 минут проходит. Не повторяется. В январе так повторялось около 5 ночей подряд, начала давать витамины кальция, сразу прошли приступы. Кальций принимал пару недель, потом хотела сдать на дефициты анализы, не успела, снова вернулись приступы, сразу снова начала кальций, прошло, а сегодня снова повторился приступ уже во время приема кальция. Очень беспокоюсь. Подскажите, какие сдать анализы, пройти исследования? Прикрепляю анализы декабря, сдавали для контроля здоровья и после орви.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Но имеется снижение ферритина, норма от 20. Это латентный дефицит железа. Рекомендуется приём препарата железа.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
Также имеется дефицит витамина Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для данного возраста с учётом дефицита витамина Д, рекомендуемая лечебная доза 3000ме- это 6 капель. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1000ме постоянно, круглогодично.
При дефиците железа могут быть боли в мышцах, спазмы мышц.
Препаратом выбора модет быть мальтофер, курс не менее 3-4 месяцев, и снова пересдать общий анализ крови и ферритин.
По описанию можно предположить боли роста.
Ребенок за последнее время не вытянулся в росте?
Боли роста часто встречаются у детей в период активного роста, характеризуются болями в ночное и вечернее время. Хорошо проходят после приема Нурофена, парацетамола.
Учитывая, что такое уже было, рекомендуется понаблюдать, при сильных жалобах - прием Нурофена по весу однократно, массаж ножек.
Принятый ответ
Доброе утро!
В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что говорит о том, что анемии не выявлено. Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает, что воспалительных процессов в организме нет. Тромбоциты в норме.
В биохимическом анализе крови без патологий: креатинин и мочевина в норме, патологий почек не выявлено. Ферритин тоже в норме, латентного дефицита железа нет.
По анализам есть недостаточность витамина Д. Обычно в таких случаях рекомендована лечебная доза витамина Д в дозе 2 тыс. МЕ (Аквадетрим или Вигантол 4 капли) в течение 1 месяца, затем пересдать анализ для оценки динамики. При недостаточном потреблении кальция с продуктами питания также рекомендован приём кальция. Норма приёма кальция в три года 800 мг/сутки.
У болей в ногах может быть несколько причин, одна из которых — наличие дефицитных состояний в организме. На фоне приёма витамина Д и кальция обычно всё нормализуется. Также у дошкольников есть так называемые боли роста. Это доброкачественные, рецидивирующие, часто ночные боли в ногах. Обычно боли длятся от 10 минут до нескольких часов. Специфического лечения данного заболевания не существует, обычно помогает массаж, расслабляющая ванна перед сном, тёплая грелка, приём ибупрофена.
Принятый ответ
Добрый день.
При такой картине нельзя исключить боли роста:
Дети часто просыпаются по ночам, плачут, что может сильно пугать как ребенка, так и родителей
Основные признаки:
- днем ребенок активен, жалоб не предъявляет
- ребенок не может четко определить где болит, каждый раз показывают на разное место
- нет регулярности, могут пропадать на недели, могут болеть неделю или несколько
- нет отклонений от нормы при обследовании у врачей
- ребенка можно отвлечь (игрушка, массаж, тепло)
По таким результатам анализов крови можно говорить о недостаточности витамина Д. Обычно в таких случаях назначается витамин Д 3000МЕ на месяц с контролем.
Также можно обратить внимание на недостаточный уровень Ферритина (целевой уровень от 30). В таких случаях допустимо обсудить с педиатром прием препаратов железа в профилактической дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови воспалительного процесса нет
Снижен Ферритин (норма от 30 )
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2
капли )каждый день
Ночные боли в ногах у детей часто связаны с так называемыми болями роста
Иногда боли могут быть связаны с дефицитом микроэлементов
На данный момент рекомендуют восполнить дефициты и если боли сохраняются, стоит показать ребёнка педиатру, детскому неврологу и ортопеду