Сроки роста постоянных зубов
Здравствуйте! Ребенку 5 л 1м. Прорезался шестой зуб снизу справа и появляется слева. При этом резцы не сменились, есть слабая подвижность уже несколько месяцев, но она не усиливается и как будто ещё далеко до выпадения. Ребенок также периодически жалуется на болезненность нижних резцов. Были у стоматолога, сказал, что болезненность из-за приближающейся смены, все визуально в норме. На момент осмотра 6к не было. В итоге через пару недель появились моляры, а резцы на месте и продолжают болеть. Подскажите, это норма? Какие постоянные зубы должны вырастать первыми: 6ки или резцы? 5 лет не рано для моляров? Болезненность норма, если зубы готовятся к смене? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что первыми прорезались шестые зубы это норма . Сроки прорезывания это усредненный показатель, но у каждого ребенка могут быть свои индивидуальные особенности. 5 лет это не рано для первых постоянных моляров, а как раз во время - средние сроки их появления это 5-7 лет.
Болезненность при подготовке к смене нижних резцов тоже нормально, так как сейчас идет процесс рассасывания корней, снизу растут и давят постоянные резцы , поэтому может появляться болезненность при накусывании, тем более что вы отмечаете ,что небольшая подвижность уже имеется.
Судя по описанию , смена Зубов у вашего ребенка идет без каких либо патологий и вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте,Антонина!
Нижние резцы могут беспокоить по причине того, что зуб подвижен, и при его нагрузке немного повреждается периодонтальная связка. Это нормально при приближающийся смене.
Сейчас мы уже не смотрим на сроки прорезывания Зубов, так как у каждого ребенка этот процесс проходит индивидуально)
Поэтому, да это нормально, что первыми решили выйти постоянные шестерки, а не резцы)
Самое ранее прорезывание 6 на моей практике было 4,7.
В данном случае лишь рекомендую качественно прочищать зуб, даже если вылез только 1 бугор! И по мере полного прорезывания, провести герметизацию фиссур.
Знаете, что это такое?
Спасибо за разъяснения. Нет, никогда не слышала о такой процедуре.
Герметизация фиссур заключается в заполнении углублений зуба специальным материалом ( герметиком) . Налет не будет скапливаться и соответственно риск развития кариеса сводится к минимуму)
Спасибо за информацию. Очень интересно.! А сколько лет сохраняется эффект? Что происходит с герметиком со временем? Он навсегда остаётся на зубах или отваливается, исчезает каким-то образом (рассасывается, стирается)? Не повреждает ли эмаль? Не меняет цвет со временем (желтеет)? Можно ли от него избавиться потом, снять как-то? Или в этом нет необходимости? Только детям проводится процедура? Извините, что столько вопросов. Просто даже не знала о такой процедуре.
Герметизация это не инвазивный процесс. Зуб просто очищается от налета и заливается герметик. Он не остается навсегда, по временем стирается. Но эффекта хватает на несколько лет)
Чаще всего он белее эмали, поэтому его видно)
Герметизацию да делается детям, в течение полугода после прорезывания зуба.
Если есть кариес в стадии пятна, то герметизация уже не проводится
Спасибо за информацию и совет.
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте
Все сроки абсолютно индивидуальны у каждого ребенка. 6ки растут в хорошее время, с резцами тоже все хорошо по сроку
Скажите, у нижних резцов со стороны языка нет чуть увеличенной слизистой? Можете прикрепить фотографию зубов?
Болезненность может быть из-за травмирования слизистой уже рассосавшимися корнями, но если зубы испорченные, то это уже другое дело
Спасибо за ответ! Утолщение слизистой не отмечаю. На осмотре врач сказал, что зубы здоровы. Сама очагов кариеса тоже не вижу. Фото прикрепила.
Да, зубки действительно чистенькие, все хорошо. Тогда просто ждите, для смены передних пока рано. Со временнм больше и больше будут подвижными и затем выпадут
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина!
Сейчас в современной стоматологии не смотрят на сроки и последовательность прорезывания зубов.
У каждого ребенка этот процесс абсолютно индивидуальный.
Поэтому описанная ситуация является вариантом нормы, поводов для беспокойства в подобных ситуациях нет.
Самое главное качественная гигиена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смена Зубов может происходить индивидуально. В 5 лет уже могут появляться 6 зубы, и это, как правило, считается нормой. Довольно частая практика, когда как раз появляются 6 зубы, а затем следом начинается смена передних резцов.
То, что резцы шатаются уже несколько месяцев, так же в большинстве случаев-это нормально. Процесс рассасывания корней молочных зубов под давлением растущих постоянных может быть длительным. Иногда подвижность есть, но зуб держится, пока постоянный не будет готов «вытолкнуть» его окончательно. Болезненность нередко случается при расшатывании и прорезывании постоянных Зубов.
Спасибо за отклик. Поняла, что процесс индивидуальный, и любые сроки имеют место быть и являются вариантом нормы. Вместе с тем, более раннее прорезывание шестерок не способствует нарушению прикуса, пример, скученности? Нет такой тенденции?
Как правило, нет. Это обычно никак не влияет на прикус в будущем. Очень даже часто наблюдается такое, когда 6 зубы прорезываются раньше, чем начинают меняться резцы.