Кашель грудничка
Добрый день! Моей малышке 3 месяца и неделя, слышу редкий кашель, сегодня было во сне даже, педиатр слушала сказала все хорошо, температуры нет. Может быть это связано с тем что часто капала аквамарис чтобы промыть нос и слизь стекла по стенке? (Это точно не из-за слюней) Или ребенок заболел? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, у вас есть видео кашля? Вы можете загрузить его на Яндекс диск и прикрепить в комментарии ссылку. По описанию – не похоже на инфекционный кашель. Кашель – это механизм течения дыхательных путей
этом возрасте начинают активно работать слюны железы, слизь скапливается и ребёнок ее откашливает .
Аквамарис тоже мог вызвать кашель, если капали много
Подскажите, дома все здоровы? Контактов с больными ОРЗ не было?
Добрый день, болел муж но он был всегда в маске и я постоянно проветривала, она уже здоров, видео постараюсь записать и прислать 🙏🏻
Как только получится- напишите комментарий, чтобы мы увидели
Когда муж болел ?
Прикрепила ссылку
2 дня назад (
Посмотрела. По видео – не критично.
Единичные кашлевые толчки.
Не исключаю, что ребёнок мог заразиться от папы.
При вирусных инфекциях, обычно, инкубационный период в среднем неделю. Прошло только 2 дня. Пока наблюдаем.
Такой поверхностный кашель может быть от того, что пересыхают слизистые. Датчик около ребёнка лежит рядом, по нему близки оптимальные климатические условия.
Но, такой кашель может быть ещё и в начале вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появления кашля может быть на фоне болезни, также из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Обильное слюноотделение такое могло спровоцировать кашель.
Если на момент осмотра врач не обнаружил симптомы болезни, рекомендуется наблюдение.
Лечение рекомендуется симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами, аккуратно удалять слизь аспиратором.
Принятый ответ
Доброе утро, понимаю ваше беспокойство, у малышей в данном возрасте кашель может быть рефлекторным, из-за стекание слизи по задней стенке, или обильного слюноотделения. В любом случае нужно опираться на аускультативные данные, если в легких чисто, то пока что наблюдаем. До 3 лет кашель у деток не лечится сиропами, ингаляциями, ( при исключении ларингита).
Рекомендовано в таким ситуациях: чаще предлагать грудь, если ребенок на ГВ, промывать носик при необходимости и аспиратором удалять лишнюю слизь, поддерживать в помещении оптимальную влажность воздуха 40-70%, и температурный режим 20-22 градуса.
Принятый ответ
Доброе утро
Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки- в том числе из-за каплей
Так же при сухом воздухе дома , в помещении
В таком случае обычно рекомендуется увлажнение воздуха на постоянной основе, проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В том числе в этом возрасте активно начинают работать слюнные железы, слюны много, а ребёнок еще не умеет глотать такое количество и давится
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого может появиться заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Появление кашля провоцируется из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Бывает при
сухом воздухе в помещении, необходимо проветривание комнаты.