Ногти на ногах отслаиваются у ребенка 1 год

Добрый день. В последнее время заметили, что у ребенка на ногах на 1-2 пальцах начали ломаться и отрываться ногти от кожи. Ногти у него крепкие, на недостаток кальция не похоже. Что это может быть? Какие анализы можно сдать? К какому специалисту обратиться?

1 год
5 Февраля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего ломкость ногтей на пальцах стоп связано с механическим повреждением(неудобная/не по размеру обувь) так как у детей младшего возраста тонкая ногтевая пластина

На ручках ногти тоже ломкие или нет?

В младшем возрасте такое состояние ногтей может быть вариантом нормы, и не всегда говорит о дефиците витамина д, железа, микроэлементов.
Так как в таких случаях ломкие ногти были бы не только на больших пальцах
Но исключить дефициты рекомендуется - оак, ферритин, витамин д

В таких случаях обычно рекомендуется лосьон клавио восстанавливающий втирая в ногтевую пластину 1-2 раза в день

Очный осмотр дерматолога, для исключения грибковой этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На руках все в норме, на ногах только 1-2 пальца, не все ногти такие. Он ходит босиком

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак, ферритин, в9, в12, цинк, са, мg , вит д3 при снижении этих витаминов, могут отходить ногти, рекомендуется показать ребенка очно дерматологу, исключить грибок.