Болит живот

В апреле месяце 2025г. делала ФГДС и колоноскопию, определили язву 12-пестной кишки, по колоноскопии все хорошо без полипов. Пройдя курс лечения, повторное ФГДС в ноябре 2025г. показало что язва зарубцевалась. Сейчас уже месяц мучают боли в животе (низ), постоянное журчание, слабость, снижение веса, сдача анализов показала скрытую кровь, по копрограмме крови и слизи нет, но есть большое количество дрожжевых грибов.

31 год
5 Февраля ·Просмотров: 42·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрутите, пожалуйста, анализ на скрытую кровь, так как от метода, которым выполнялся анализ, зависит его информативность.
Дрожжевые грибы в копрограмме могут присутствовать в норме, результаты копрограммы зависят и питания. На увеличение количества дрожжевых грибов может влиять употребление сладкого, сдобы, а также нарушение состава микрофлоры.
По описанным стамтомам можно предположить поражение кишечника.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Сделать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, так как избыточный рост бактерий в тонком кишечнике может давать вздутие, боли в животе, снижение всасывания витаминов, микро и макроэлементов, отсюда и слабость, снижение массы тела.
2. Анализ кала на токсины CL.difficle A и В.
3. Анализ кала на фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления в кишечнике.
4. Анализ крови на ферритин, вит В12, вит Д для определения наличия дефицитов
Дальнейшее лечение уже рекомендуется по результатам обследования.

Юлия Юрьевна, иммунохроматографический метод

Да, метод является информативным, согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях рекомендуется повторить колоноскопию с целью выявления доброкачественных образований и их своевременного удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать вопросы: Какой стул и как часто? Есть ли стресс, повышенная тревожность? Какой курс лечения был при язвенной болезни? Принимали ли антибиотики?

Дарья Андреевна,
Стул разный, в основном кашеобразный, один раз в день
Как такового стресса нет
Роза, денол, диспивикт, хелинорм, ребагит, после повторного ФГДС прописали пантопрозол, необутин, хилак форте
В октябре-ноябре переболела пневмонией и прокапывали антибиотиками

Благодарю за уточнение! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)- довольно часто возникает после курса антибиотиков
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
А какие-то препараты от боли принимали или принимаете?

Дарья Андреевна, но-шпу, но в последнее время не помогает

Метеоспазмил/мебеверин/тримебутин пробовали?

Дарья Андреевна, нет

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при отсутствии значимых проблем по результатам ФКС (колоноскопии), положительная реакция кала на скрытую кровь может быть связана с проблемами прямой кишки, чаще всего это гемморой или анальная. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

Касательно копрограммы, то копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Грибы в кале, не являются показателем наличия кандидоза и обычно не требуют медикаментозной коррекции. Грибы в копрограмме, чаще всего отражают рацион и большое количество углеводистой пищи. Обычно в таких случаях рекомендуют откорректировать питания и снизить количество углеводов.

Такие проблемы как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула и боли, не редко возникают на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул какого характера?
Положительный результат на скрытую кровь часто возникает при проблемах в прямой кишке(геморрой, микротрещины), поэтому в первую очередь при таком результате рекомендуют осмотр проктолога(хирурга). Копрограмма без признаков воспаления. Такие нарушения могут быть функционального характера(питание, стресс, повышенная тревожность),но так же на фоне органических нарушения(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд.). Для уточнения рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня