Может ли быть бешенство

Добрый день ! Такая ситуация : я нахожусь за границей во вьетнаме , вчера на тротуаре увидела летучую мышь , она просто лежала и я решила большим листом от дерева ее подвинуть , когда двигала она немного шевелилась, потом лист упал на нее и задел ее морду , после чего я взяла лист за то место которое попало на ее морду, а потом вспомнила что у меня на пальце порез от ножа. Порезу 5-6 дней он почти полностью зарос , мне очень страшно можно было ли что то подхватить ? Через три дня прилетаю и думаю идти ставить уколы . Сегодня плохо спала ночью и подумала это из за мыши

Тонзиллит
20 лет
5 Февраля ·Просмотров: 107·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за быстрый ответ . У меня очень повышенная тревожность. Я сегодня пол ночи не спала потом на утро прочитала что это как симптом бешенства , получается если допустим слюна попала на листок , она могла как то попасть в такую рану или она уже заросла и риска нет

Так нельзя заразиться, это исключено

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает, погиб и на листе сразу же, но и попасть туда не мог, ведь мышь его не ослюнила.
Вакцинация в подобных случаях не показана, волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, Павел Андреевич, благодарю за быстрый ответ . У меня очень повышенная тревожность. Я сегодня пол ночи не спала потом на утро прочитала что это как симптом бешенства , получается если допустим слюна попала на листок , она могла как то попасть в такую рану или она уже заросла и риска нет

я не представляю, как слюна должна попасть на листок, мышь должна была облизнуть его при вас и в ту же секунду слюни с листка попасть к Вам на кожу. По моему мнению - это невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за быстрый ответ . У меня очень повышенная тревожность. Я сегодня пол ночи не спала потом на утро прочитала что это как симптом бешенства , получается если допустим слюна попала на листок , она могла как то попасть в такую рану или она уже заросла и риска нет

В таком случае все же риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заразиться бешенством нет.
Летучая мышь не кусала, не царапала, не облизывала кожу и слизистые (не было прямого контакта со слюной из пасти).
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения бешенством нет. Проводить вакцинацию не нужно.
Через предметы вирус не передается, никакой опасности нет. Заражение происходит только при попадании слюны в рану после укуса или оцарапывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю за ответ , а то что у меня спустя два дня побаливает голова и плохой аппетит не может быть связано с ситуацией и быть симптомом ?

Описанные вами жалобы не связаны с ситуацией, вероятнее всего они связаны с повышенной тревожностью.

Здравствуйте ! Описанным способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек .Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.