Консультация невролога /

Скачки давления,мрт — вопрос №408129

Скачки давления от крайне низкого до крайне высокого. Женщина 66 лет,сахарный диабет 2 типа, переболела ковид в ноябре. Головокружения. Холодные конечности. Давление бывает под 200.в больнице лежала в декабре,все повторяется.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите МРТ, обследовали сердце?
Клиент
Алина, прикрепила

Терапевт
Есть изменения, которые развиваются в головном мозге при гипертонии. Вам нужно регулярно принимать гипотензивные препараты. Например попробуйте ко-амлесса 8/2.5/10 утром регулярно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт признаки хронического недостатка кровообращения, такое бывает при гипертонии. Вы обследовали сердце? Какие препараты от т давления принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, электрокардиограмму делали,все хорошо
Клиент
Екатерина, синибут,физиотенц,цитофламин,Конкор,Актовегин уколы
Невролог, Терапевт
вам нужно подобрать хорошую гипотензивную терапию.
Оставьте конкор 2.5 мг утром, нолипрел би-форте по 1 таб утром регулярно, если этого не будет хватать, то добавить на вечер леркамен 10 мг. принимать препараты регулярно
Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите, а память у вас не ухудшилось? Внимание?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть очаги в белом веществе полушарий, вероятно сосудистого происхождения, которые появились скорее всего на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов, а также незначительные признаки атрофии коры, что тоже характерно для гипертонии. Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, синибут,физиотенц,цитофламин,Конкор,Актовегин уколы
Невролог
Самое главное - подобрать хорошую антигипертензивную терапию, контролировать уровень глюкозы и холестерина крови.
Принимайте нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, диалипон 600мг 1 р в день 1 мес, глиатилин 400мг 3 р в день 3 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки недостаточности кровообращения. А с шейным отделом нет проблем? Не делали уздг брахиоцефальных артерий в больнице? По биохимии крови нет повышения холестерина, насколько повышена глюкоза средние показатели? Нет сердечно-сосудистых заболеваний?
Какие то препараты постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, синибут,физиотенц,цитофламин,Конкор,Актовегин уколы
Детский невролог, Невролог
Наталья, в первую очередь Вам нужно составить дневник давления, в который в течение 10-14 дней трижды измерять арт.давление и фиксровать его.
Дальше нужно сдать общий анализ крови + липидограмму.
С результатами обследований обратитесь к терапевту или кардиологу для подбора хорошей антигипертензивной терапии и возможно статинов , если будут выявлены нарушения в липидограмме.
Со стороны неврологии для улучшения кровообращения:
продолжим актовегин в таблетированной форме по 200мг 2 раза в день на месяц + антиоксидант мексидол 125мг 3 раза в день также на месяц. Хороший положительный эффект от альфа-липоевой кислоты (октолипен) 600мг 1 раз в день 2-3 месяца для профилактики осложнений диабета. Сосудистые препараты (бетагистин, винпоцетин) хотя и улучшают ток крови и расширяют сосуды, на данный момент Вам не рекомендую, так как снижают давление, а у Вас отмечаются эпизоды резкого снижения.
И обязательно контролируем уровень глюкозы крови.
Невролог
Пройдите курс лечения :нейпилепт 500мг вм, нейрокс 5,0 вм, церебролизин 5,0 вм 10дней, фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, октолипен 600мг утром до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, при сахарном диабете эти препараты можно принимать?
Невролог
Да, октолипен даже нужно
Невролог
Здравствуйте. А когда такие скачки начались? Диагноз кардиолог ставит гипертоническую болезнь? на постоянной основе принимаете гипотензивные препараты?