Социофобия

здравствуйте мучает уже пару лет такая проблема ,что в кругу даже семьи считаю,что лучше промолчать ,чем что то сказать ,смысл говорить ,если скажут за меня все стало как то серо,ничего не радует я долгое время глушил депрессию алкоголем,решил отказаться лечился у психиатра депрессантами ,на какое то время немного помогло,стал чуть уверенеее,но в итоге все вернулось обратно когда общаюсь с кем то на работе или с друзьями,тоже молчу постоянно,нет желания общаться боюсь сказать лишнего,показать свои эмоции,скованный,сжат не могу смотреть в. глаза ,когда общаюсь с людьми какой то вечно мандраж,даже когда стою просто рядом мысли начинают путаться ,когда с кем то говорю,когда начинаю работать,не уверен,что получится хотя знаю,что получится начинаю жестко тупить пытаюсь подстроится подо всех,а не быть собой ,с кем то один,с кем то совсем другой, я могу грамотно разговаривать,но лучше скажу пару каких- то слов,чтобы быстрее отстали не могу выстраивать речь из за того,что скованы эмоции и не уверен в себе самооценка стала ниже что можете посоветовать? как с этим бороться ? хочется жить,радоваться мелочам и не думать о том,что обо мне как то не так подумаю и быть собой

нет
25 лет
5 Февраля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вам стоит повторно обратиться к своему врачу для возобновления терапии антидепрессантом и обязательно подключить полноценную работу с психотерапевтом
Дополнительно можете обратить внимание на литературу: Брене Браун « дары несовершенства »
Мэтью Маккей «самооценка», Сью Хэлдфилд « обрети уверенность в себе», Мелания Феннел «как повысить самооценку».

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сосредоточиться на развитии уверенности в себе и принятии себя. Ежедневно делайте что-то,что доставляет удовольствие даже если это кажется незначительным. Практикуйте осознанность,чтобы замечать свои эмоции и мысли без осуждения. Ведите дневник куда записывайте свои чувства и переживания. Задавайте себе вопросы,что самое страшное может произойти если вы скажете то,что думаете? и что вы можете сделать если это произойдёт? Подумайте,какие ситуации вызывают у вас наибольший дискомфорт? что вы чувствуете в эти моменты? и какие мысли проносятся в голове?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы уже начали путь к себе-к восстановлению своего состоянии!И опыт работы с врачом-дал свои результаты!
Сейчас вы видите, что есть еще те моменты, которые ранят и что хочу изменить- а значит- Вы готовы к переменам)
Для длительного эффекта и уверенного чувствования себя важно подходить комплексно:это и обратиться к своему врачу за возобновлением фармакотерапии(при необходимости) и психотерапии-где важно понять, что происходит со мной, моими мыслями-что во мне требует развития)
Помогут в этом и книги:Ирина Тева Кумар"Обретая целостность", "Здоровая самооценка"Д.Бернс, "К себе нежно"Ольга Примаченко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Состояние похоже на социофобию. Чаще идет в рамках тревожного состояния.
Вы молодец , что все же не избегаете общения. Чем больше будет избегания, тем сильнее будет нарастать страх , к сожалению.

Скажите , есть ли моменты , когда вы чувствуете себя с человеком любым более комфортно? Какие есть ожидания помимо того, что люди все за вас скажут ?
Есть хорошие книги на эту тему и конечно самый выгодный вариант - работа с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте
когда я показал себя с одной стороны,чтобы подстроиться к человеку
уже со своей стороны другой,какой я есть не могу себя показать
от этого и дискомфорт происходит,что нужно держать эту маску как будто
сам в себе запутался
сегодня я один,завтра я другой
как будто биполярка

А чем опасно Быть собой рядом с другими? Здесь часто кроется страх. Были ли ситуации, которые заставили вас надеть эту маску

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вас, Вы пребываете в депрессивном состоянии и это не только нарушение на уровне биохимии , но и мышление, которое сформировано таким образом, чтобы видеть мир с позиции обреченности или бессмысленности. Поэтому, здесь важно действовать в комплексном направлении: 1. наблюдение со стороны врача-психиатра, чтобы он смог оценить Ваше состояние и корректировать лечение и 2. работа с психологом, который специализируется на подобных состояниях, Вам предстоит учиться отслеживать свои мысли и учиться оценивать своё восприятие, видеть те когнитивные искажения, которые снова направляют Вас в сторону депрессивного восприятия и учиться себя перенаправлять. Это продолжительная работа, в том числе и работа с уверенностью в себе, с самооценкой, с восприятием себя и границы с окружающими.

Доброго времени суток.
А что скрыто за неуверенностью?
Кто в детстве подавлял, не разрешал эмоции испытывать, "затыкал рот"?
Что дает эта тревога и отмалчивание? Хотите-делайте и всё. Эту привычку ..выражать мнение ..нужно выработать. Боязнь что-то сказать при ком-то..это страх критики, неумение отстаивать своё мнение, желание получить одобрение с чьей-то стороны. А зачем? Что потом с этим одобрением делать? Вы сами так себя можете стимулировать. Делайте и не важно какие мысли и состояние при этом..трясет или еще что-то. Нужно идти против страха, так Вы от него избавитесь. Потрясет и пройдет. Даже если обматерят, унизят, засмеются и что? Что с этим делать? Обнулить и не принимать к себе. Вы-это Вы. Ваше мнение должно быть первостепенным. Самооценка меняется, когда Вы идете против своих страхов. Понемногу, постепенно, сопоставляя не себя с другими, а себя с настоящим и каким был раньше.
Скованность и зажатость эмоций. Только Вы сами в себе блокируете эти эмоции, окружение ни при чем.
Хотите быть собой..так будьте. Над Вами не стоят и не говорят не быть собой. Вы сами блокируете, принижаете свои достоинства, возможности, эмоции. Зачем? Спросите у себя, какая цель этого? Еще золотая фраза про себя на любые неприятные ситуации "да пофиг!"

Здравствуйте.

Позвольте сразу отметить очень важный момент, что все-таки в большей степени это похоже не на социофобию, не на фобическое состояние, а на тревожное.
Вы можете, у вас получается взаимодействовать с людьми, отвечать им, пускай лаконично, пускай очень скромно, но оно получается, это важный момент.

Ну, позвоните с вами чуть-чуть углубиться, скажите мне, пожалуйста, вот когда вам надо ответить или с кем-то заговорить, что-то сказать, какая мысль в голове? О чем думаете, когда вот надо пообщаться, чуть-чуть проявить себя?

Отвечая на ваш вопрос, как вернуть радость жизни, конечно же, здесь очень преспективно выглядит синтезированный подход между медикаментозной терапией у вашего врача, у которого вы наблюдались, или, может быть, у другого врача, как вам будет удобней, и подключение психотерапевтического метода, не таблетки, а, к примеру, когнитивно-поведенческого подхода. Суть которого заключается в том, что наше поведение: опускаю глаза, опасаюсь что-то сказать, избегая лишнего контакта, и наши эмоции: страшно, некомфортно, зависит от того, что мы думаем о происходящем. Да, вот как раз тот вопрос, который я вам задал в начале своего ответа. Но, наши мысли не всегда отражают объективную реальность, чаще всего внутреннюю неуверенность, внутренние страхи, ну вот беда - наша психика одинаково реагирует на реальную угрозу, тигр на меня прыгает, и на воображаемую потенциальную угрозу, в этом мире существуют тигры. И вот если в этом разобраться, привести в порядок свои мысли, то и ситуация будет меняться, не тревога будет управлять вашей жизнью и лишать вас радости, а вы будете управлять тревогой и получать радость, вдохновение.

Так же и с самооценкой, что такое самооценка — это внутренний когнитивный процесс, то, как я оцениваю себя, но если мышление работает через когнитивные искажения ( а тревожный мозг так и работает) допускает некие ошибки, получается, мы приходим к неверной, к нереалистичной самооценке.

Здравствуйте. попробуйте технику заземления. Просто ощутите плотно стопы на полу, почувствуйте опору. Это может немного утихомирить тревогу, чтобы мысли не путались... Очень важно, что Вы бросили глушить алкоголем, это огромный шаг!! Может, антидепрессанты и терапию нужно скорректировать, ведь депрессия имеет свойство возвращаться. Обязательно сообщите психиатру, что эффект сошел на нет((. Пытаясь подстроиться под всех, Вы, конечно, истощаетесь... тяжело быть разным!!. Вы имеете полное право занимать свое место в мире просто так, без всяких оправданий!!!. В безопасной ситуации позвольте себе одну искреннюю фразу в день. Не больше. Просто быть собой на 1-%. Вы ведь хотите жить и радоваться, и это главный двигатель!! Держитесь за это желание.

Добрый день. Я уверен, что ключ не в том, чтобы заставить себя говорить, а в том, чтобы уменьшить тревогу. Попробуйте перед общением на минуту сосредоточиться на дыхании, не чтобы успокоиться, а просто отмечая вдох и выдох. Это смещает фокус с тревоги. Возможно, стоит вернуться к психиатру и обсудить не только антидепрессанты, но и психотерапию, например когнитивно-поведенческую. Она помогает разобрать именно такие автоматические мысли про то, что лучше промолчать. Ваша задача сейчас не стать общительным, а просто быть чуть добрее к себе в моменты молчания. Позвольте себе иногда не подстраиваться, наблюдая за реакцией. Скорее всего, мир не рухнет.

Добрый день!

Вы пишите: "и не думать о том,что обо мне как то не так подумаю" - Где доказательства Вашим мыслям? Почему именно так, а не иначе люди должны о Вас подумать? Могут ли люди подумать о Вас разное и Вы не знаете, что в голове у каждого человека. Например, могут подумать, что у Вас красивый свитер, либо вообще о Вас ничего не подумают, потому что, как правило всем людям всё равно друг друга, каждый думает о себе, как он выглядит, о своих проблемах, Вас увидели и забыли. Вы не обязаны всем нравиться и быть для всех удобным, как и другие люди не обязаны для Вас быть удобными, красивыми и т.д. Вам важно нравиться себе, а другие люди могут говорить, думать, что хотят, оставьте им это.

Чьё мнение Вы боитесь услышать больше всего?

Даже, если эта ситуация произойдёт и Вам кто-то что-то скажет Вы не обязаны будете это слушать, люди не подходят друг к другу, чтобы что-то высказывать, т.к. это не прилично, людям вообще нет дела до другого человека. Другое мнение не нужно наделять чем-то важным. Возможно, в детстве Вы сталкивались с подобным и была критика - нужно разбираться.

Повышайте уверенность в себе. Неуверенность может проявляться в словах, мимике, жестах.
Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. Не требуйте от себя всего и сразу.

Рекомендую:

1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите

2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Люди могут говорить всё, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение. Выбирайте круг общения!

Подключайте психотерапию, можно онлайн. Если есть социофобия, то нужно очно обратиться к психиатру.