Результаты анализов
Здравствуйте, подскажите что делать по результатам анализов, опишу ситуацию. Сейчас пью ксефомиелин, легкая нейропатия малоберцового нерва правой ноги. В последнее время стала замечать мышечные подергивания в ногах, как тики, их глазом видно, есть чувство постоянной усталости, последние дня три четыре ЧСС до 120 поднимается, есть субклиническое тревожное расстройство (легкой степени, со слов невролога, ничего от этого не прописывала). Вчера дергалось веко, когда засыпаю сильно вздрагиваю, но не каждую ночь. Ноги ночью не беспокоит. УЗИ много какие делала (бца, сердце, малый таз, щитовидная железа, молочные железы, нижние конечности, узи нерва и подколенной ямки, даже глазных яблок, МРТ позвоночника), все там нормально. В декабре сдавала магний был 0,82, сейчас еще снизился, сдавала гомоцестеин он в норме, хотя сейчас смотрю витамин в9 совсем низкий. В12 великоват за счет приема ксефомиелина. Вот железо и в9 меня беспокоят. Порекомендуйте что можно предпринять
Здравствуйте!
По анализам есть дефицит витамина в9. В таких случаях рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты 1 мг по 1 табл 1 раз в день 1 месяц. Витамин в12 может быть повышен из-за снижения фолиевой кислоты. (Так как их обмены связаны).
При определении на дефицит железа преимущественно ориентируются на его запасы - ферритин.
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Общий анализ крови у вас в норме, измененные тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения, так как число тромбоцитов в норме.
В 12 у меня сейчас наоборот высокий из за приема ксефомиелина
Нужно сдать ферритин? И только после этого пить железо? А магний? Мышцы из за чего то дергаются
Не только из-за приема ксефомиелина, но и из-за дефицита фолиевой кислоты может быть повышен витамин в12.
Если нет фолиевой кислоты, то витамин в12 перестает расходоваться .
Да, рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Если уровень будет ниже 40, то можно начать прием препаратов железа.
Магний у вас в норме в крови. Его можно принимать, так как он быстро расходуется тканями , можно магнелис, магнерот, магнеВ6.
А если Магнерот? Просто он у меня есть?
ДА, можно магнерот по 1 таблетке 2-3 раза в день.
И коллеге вашей тоже задала вопрос по Ферритину, я его сдавала в декабре он был 43 но и железо было 28,5, сейчас железо 11, какой ферритин пока не знаю, но он же во время воспалительных моментов тоже повышается? Вот как на него ориентироваться, я например утром сдала и вечером заболела, он же не корректный будет тогда
Да, при воспалении он повышается.
Если смотреть все в совокупности эритроцитарные индексы не изменены, коэффициент насышщения трансферрина в норме, ожсс и лжсс также в норме. Эритроцитарные индексы в общем анализе крови не снижены. Если все учитывать , не смотря на Ферритин, препараты железа вам не показаны.
Ну я на всякий случай сдам чтобы посмотреть, мало ли…
Хорошо.
И еще можно последний вопрос для понимания ситуации, про витамин в 12 и в 9, то есть без в 9 он не усваивается?
Да, они взаимосвязаны во многих процессах: синтез нуклеотидов, кроветворение, нервная система
Наталья, а то что в описании к анализу написано АХЗ, воспаление, опухали, на это нужно обратить внимание, я только увидела это в конце анализов и в ужасе?
Нет, не надо смотреть. Это заключение аппарата.
Боже, меня чуть удар не хватил. Я поняла, спасибо!!! Я тогда как выздоровлю после ОРВИ сдави ферритин и срб, недели через 2-3 лучше?
Принятый ответ
Да, лучше через 2-3 недели, так как быстро в норму показатели не всегда приходят, особенно ферритин
Елена,здравствуйте
Ознакомилась с результатами
✅Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
✅Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
✅Лейкоформула(нейтрофилы,лимфоциты,СОЭ)в пределах нормы-воспаления нет
Касательно витамина В9-для коррекции дефицита обычно рекомендуют Фолиевую кислоту по 1мг(1000мкг) в сутки(в течении 1 месяца),с последующим контролем крови
Касательно железодефицита,наиболее информативным для понимания уровня дефицита является ферритин(в норме более 40нг/л,а в идеале равен вашему весу)уровень железа не рассматривается для диагностики,так как показатель нестабилен и изменчив.
Рекомендовано решение вопроса о приеме железа после дообследования
Если ферритин будет ниже указанных норм, К приему можно рассмотреть Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают
Будьте здоровы❤️🙏🏻
А магний? Вот эти дерги по ногам, глазу же с чем то связаны. Фолиевую обычную?
Елена,да описанные симптомы могут быть на фоне стрессов,в таком случае при наличии клиники возможно рассмотреть прием препаратов магния,даже при нормальном уровне.К примеру магнерот по 1 таб 2 раза в день (1месяц),лишь в профилактической дозе,дабы не допустить передозировки.😊
2 таблетки не много? Нормально?
Елена, Магнерот обычно назначают по 1 таблетке 2 раза в день, а нередко и по 2 таблетки 2-3 раза в день курсом. Такая дозировка считается щадящей и безопасной.
Поняла, спасибо
Рада была помочь🙏🏻
Будут ещё вопросы-обращайтесь❤️
Здравствуйте, по результатам анализов есть снижение фолиевой кислоты в таких случаях назначают препараты фолиевой кислоты, с контролем показателя после лечения, уровень магния и железа в норме. В таких случаях при подергивании мышц глаза, ног могут добавлять к лечению миорелаксанты, например (мидокалм, тизанидин)
Миорелаксанты пила, думаю дело не в них, пила и сирдалуд и релоприм и мидокалм, от них еще и ноги болели
Поняла вас, можно тогда добавить магний (например магния оротат по 1 таб в день)
Здравствуйте!
Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.
При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца. Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме
Повышение витамина В12, действительно, может быть связан с приемом препаратов
Скажите, не оценивали уровень ферритина. Не увидела?
С сожалению сейчас нет, делала в декабре, там ферритин был 43,6 но и железо было 28,5, сейчас железо упало до 11, какой ферритин пока не знаю
Скажите ферритин же увеличивается при воспалительном процессе, его здоровым нужно сдавать, это правда? Как же тогда понять требуется ли принимать железо или нет, если например я сегодня сдала ферритин а к вечеру заболела, он же не достоверный бы был?
Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.
Запасы железа отражает ферритин. Нормой считают 40-60, то есть в прошлом было нормальное значение.
Ферритин, действительно, является белком острой фазы и может ложно повышаться.
В таких случаях рекомендуют оценить ферритин через 2-3 недели после выздоровления
Поняла спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Елена, здравствуйте!
Симптомы на фоне такого состояния нервной системы, которое усиливается из-за дефицита витаминов.
По анализу крови :
1. Дефицит фолиевой кислоты, в таких случаях могут рекомендовать прием по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев
2. Вит в12 повышен не критично, он самостоятельно будет выводиться из организма.
3. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Скажите не оценивали ферритин?
В этот раз к сожалению нет, в декабре был 43 и железо 28
Я сейчас орви по ходу заболела поэтому пока ферритин сдавать не буду он же не корректный будет
Стоит оценить повторно, так как присутствует дефицит фолиевой кислоты. Железо к сожалению неинформативный показатель, на него не ориентируемся.
Да, все верно, как минимум стоит сдать через месяц посде полного выздоровления
Также стоит очно проконсультироваться с неврологом, чтобы рассмотреть легкие седативные препараты для снятия мышечного напряжения
Скажите мне тут написали нужно пить фолиеву, я когда планировала беременность сдавала анализы на мутации гемостаза, так вот там ерунда какая то по фолатам была
Учитывая, что магний тоже снижен, можно начать прием Магния В6 перед сном по 1 таблетке
Скорее всего, речь идет о мутациях в генах фолатного цикла , самая известная MTHFR. Если у вас есть такая особенность, то значит , что ваш организм просто не умеет превращать обычную фолиевую кислоту в активную форму, которую понимают клетки. Обычная фолиевая кислота может просто накапливаться в крови , не принося пользы, в то время как ткани будут испытывать жесткий дефицит.
В таких случаях могут рекомендовать прием Метилфолата или Метафолина по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев и более под контролем гинеколога.
Да да я не пила обычную фолиеву, какую то особенную, но не помню название уже
Да, поэтому в таких случаях могут рекомендовать не примать обычную дешевую фолиевую кислоту, а принимать Метилфолат по 400 мкг
Обычная фолиевая не будет восполнять дефицит
Пила солгар, нашла банку)
Он пойдет ?
Гинеколог ранее его советовал?
Да, я еще ангиовит пила сначала, потом его
Я просто другой никакой не знаю
Солгар на самом деле хорошая фирма, если гинеколог назначал ранее , то можно спокойно принимать
Принимать месяц? Потом сдать анализ повторно?
Месяц будет недостаточно , минимум 2 месяца затем пересдать ❤️
Ок ок спасибо
Будьте здоровы ❤️
Подскажите еще вопрос я в декабре сдавала гомоцестеин 8,33 был, а почему при нормальном гомоцестеине понижен в9? Или 8,33 это высокий?
Принятый ответ
Гомоцистеин это продукт обмена. Чтобы он начал расти, дефицит витаминов группы B должен стать критическим или длительным. У вас сейчас стадия латентного дефицита, но вообще норма гомоцистеина считается до 7,5
Здравствуйте, Елена
В представленном общем анализе крови показатели эритроцитарного звена (гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсных значений, что исключает наличие анемии
Уровень тромбоцитов соответствует гематологической норме (150-450 тыс./мкл), в связи с чем изолированные отклонения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс
В целом, показатели свидетельствуют о правильном функционировании системы кроветворения
Отмечается дефицит в виде фолиевой кислоты. Фолиевая кислота критически важна для нервной системы, синтеза ДНК и кроветворения. Ее недостаток может вызывать слабость, утомляемость, может провоцировать мышечные подергивания,онемение, покалывание и усугублять нейропатию. Вздрагивания при засыпании также могут быть связаны
Соглассно клиническим рекомендациям рекомендован прием
фолиевой кислоты 400 мкг в сутки 1 месяц, после курса анализ повторяют. Так же важно оценить уровень ферритина. Ферритин помимо запаса железа является еще и белком острой фазы воспаления и ложно повышается, маскируя реальный дефицит железа, поэтому его важно сдавать совместно с с-реактивным белком и вне обострения заболеваний
Рекомендуют увеличить в рационе продукты, богатые фолатами: темно-зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), бобовые (чечевица, нут), авокадо, печень
Что касается малоберцового нерва, если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин)
Так же можно рассмотреть прием магния в виде магний глицинат 400 мг
УЗИ нерва делала, с ним все нормально, видимо из-за постоянного сидения в позе лотоса, была его компрессия, антиконвульсанты пить не оч хочется, ребёнок маленький, боюсь меня с них будет колбасить, а мне 24/7 нужно быть с ним. Есть мутации фолатов и я так понимаю обычную фолиевую пить нет смысла
Срб в анализах есть там показатель 1