Мальчик 3,5 года, болезненное мочеиспускание

Ребенок плачет когда писает, началось сегодня, сдали ОАК и бак посев. Результат сказали бак посева в течении 4 дней, общий будет завтра. Вопрос как я могу облегчить ребенку состояние ? Потому что уже писать боится и терпит до последнего. И какие показатели смотреть в анализах что бы понять что это цистит, и конечно же какое лечение.

3 года
5 Февраля ·Просмотров: 358·Анонимный пользователь

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: как правило при таких жалобах рекомендуется прием уросептиков (Фурагин, Фурамаг, канефрон).
Осматривали уретру ребенку?
Такие жалобы могут быть и при фимозе, баланопостите). Тогда лечение местное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внешне все так же как обычно, подскажите какие лекарства лучше принимать и какие дозы?

Принятый ответ

В качестве обезболивания можно- нурофен 10 мг/кг

Канефрон 15 капель х 3 раза в день до готовности анализов мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Для облегчения боли, как правило могут использоваться обезболивающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена (10 мг/кг в разовой дозе). При инфекциях мочевых путей, как правило основным компонентом в лечении будет являться антибиотик, так как все инфекции мочевых путей- бактериальные. До результатов анализов, как правило важно усилить питьевой режим ребёнка из расчета не менее 40-50мл/кг/сут. В анализах при инфекциях отмечается: повышение лейкоцитов в моче, бактерий, белка, эпителия и могут отмечатся эритроциты. В бак.посеве мочи, в норме не должны быть выделены бактерии. Если что-то высевается, то этот возбудитель, вероятно и вызвал инфекцию.

Здравствуйте! При инфекции мочевыводящих путей в общем анализе мочи изменяются такие показатели, как лейкоциты, слизь и бактерии. Если будет повышение этих показателей, это может служить признаком инфекции.

Подскажите, пожалуйста, ещё нет результатов общего анализа мочи?

Чтобы облегчить состояние ребёнка в данный момент, можно выпить Нурофен, это поможет обезболить. Соблюдайте питьевой режим, опорожняйте вовремя мочевой пузырь.

Также необходимо исключить другую патологию нет ли признаков покраснения и отёка головки полового члена и крайней плоти, выделений может быть повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Внешне половой член абсолютно такой же как всегда. Общий анализ будет только завтра утром. Температуры тоже нет. Вчера в саду был бассейн, так понимаю в нем причина хотя не первый раз туда уже ходил. Воду сок пьет, но писать терпит до последнего, уже несколько раз описался, Хотя проблем с этим уже давно нет

Принятый ответ

Хорошо, что признаков баланопостита и фимоза нет, будем ждать общий анализ мочи
Обычно в таких случаях рекомендован приём обезболивающего. Также можно попробовать тёплые ванночки, это может расслабить малыша и помочь помочиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Для облегчения состояния можно делать ванночки с фурациллинном , слабым раствором марганцовки. местно обрабатывать тридермом, пимафукортом и тд. Это если баланопостит . При цистите лечение другое. Покажите очно урологу детскому, для постановки точного диагноза .

Здравствуйте!) по клинико диагностической гипотезе вероятно всего течение инфекции мочевыводящих путей
В общем анализе мочи будут присутствовать бактерии и повышение лейкоцитов в моче, в посеве мочи высеивается бактерия с титром более 10^5
Также есть ли покраснение и болезненность головки полового члена?нельзя исключать баланит или баланопостит
Рекомендуется очный осмотр педиатра для дальнейшей тактики лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать