Консультация дерматолога /

Высыпания на голове в волосах — вопрос №408240

Здравствуйте. Кратко опишу историю. Мне 32. Высыпания начались в 20 сначала на голове, через год ещё и на лице ( т-зона , подбородок) меньше виски и щеки совсем чистые. За все эти годы прошёл с десяток врачей. Выписывали антибиотики, мазилки , витамины иммуностимуляторы. Эффект был временный во время антибиотиков и после через месяц все возвращалось.
Совсем отчаявшийся я купил роаккутан. Пропил курс 130мг/кг по 40 мг в день. Курс прошёл хорошо анализы в норме.
Спустя 2 месяца после курса появились еденичные высыпания на голове в волосах и немножечко на висках. Точно такие же по характеру как были до приёма роаккутана, только в меньшем количестве. Характер: возникает сначало уплотнение, и затем созревает в гнойничек. Если присмотреться, то видно, что приемущественно оно в том месте от куда ростет волос. На висках примерно тоже самое , но там не видно что восполняется фолликула. Просто прыщ.
Тзона и подбородок чистые.

Поход к 2 дерматологам порекомендовали мазать наружные средства. Я попробовал ритасол. Эффекта не было.
В декабре был у гастроенеролога. Сдавал анализы кровь, какие то белки, печеночные показатели, переносимость глютен, яйца на паразитов. Никаких отклонений не обнаружено.
Я уже полностью отчаялся и считаю что это не вылечить.

Сейчас принимаю ретинол пальмитат по 50капель. 7 недель. Кожа не так жирниться.
И мажу увлажняющим кремом после умывания.
Сейчас в среднем5-8 воспалений. Какие-то мелкие, какие то крупнее. Но они есть.

Может стоит принимать ретинойды в таблетках просто в качестве поддерживающей терапии с мониторингом анализов и ещё по какой либо схеме? Уж очень устал от этих воспалнений за столько лет хочу чистую кожу

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Алексей ! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Как долго принимали ретиноиды?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. 7-8 месяцев. Точно не вспомню
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет ли заболеваний лор органов? На лице сыпь есть?
Клиент
Алина, на лице сыпи нету. Бывают редкие единичные высыпания. Раньше были особенно много на подбородке.
Из лор органов замечаю небольшой насморк с утра после пробуждения. Возможно связано с небольшим искревлерием переносицей. В 15 лет сломал нос. На операцию не решился
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую консультацию лора и стоматолога для санации очагов хронической инфекции. На высыпания точечно Зеркалин раствор 2 раза в день, шампунь Циновит 1 раз в 3 дня. Ограничьте сладкое,молоко в питании
Клиент
Алина, Циновит и зеркалин у меня есть. Шампунем пользуюсь 2 раза в неделю. Зеркалин не применяю. Он не работает. С зубами все в порядке. Насчет Лора подумаю, хотя я не думаю что у меня там что то серьезное. Нос дышит нормально. Ничего не течёт. Молоко исключил полностью уже давно. Употребляю только кисломолочные. Сладкое тоже минимум. Даже чай пью без сахара.
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Ретиноиды не применяются с поддерживающей целью.
Обычно после курса системных ретиноидов с поддерживающей целью назначается топический ретиноид Адапален.
Это такие препараты, как Клензит или Дифферин.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, как быть с волосинистой частью головы, точечно на воспаление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно взять лекарственную форму в виде геля.
От геля волосы слипаться не будут.
Препарат наносится на область поражения. Точечное нанесение неправильное. Препарат должен воздействовать на все сальные железы в очаге.
Сплошь всю голову мазать не надо. Только те области, где чаще всего появляются высыпания.
Клиент
Михаил, подскажите, кака долго ретинол пальмитат можно продолжать принимать и не повлияет ли он на действие препаратов с адаптером? Я принимаю по 50 капель в сутки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько принимать Ретинола пальмитат определяет лечащий врач. Обычно это срок от 1 до 3 месяцев. Наружные средства с Адапаленом и Ретинола пальмита лучше не сочетать для исключения передозировки витамина А.
Клиент
Михаил, подскажите, такое средство как ретасол будет менее эффективным? Оно на спиртовой основе и как мне кажется его будет легче наносить на волосинистую часть головы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ретасол это хороший препарат и в Вашем случае он должен помочь. Просто выше Вы писали, что применяли его и эффекта не было, поэтому я его не упомянул.
Клиент
Михаил, если не ошибаюсь, я писал про зеркалин
Венеролог, Дерматолог, Детский
В Вашем вопросе "Я попробовал ритасол. Эффекта не было."
Клиент
Михаил, извините, перепутал с зеркальном.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если высыпания единичные , то можно оставить наружное лечение , если нет, то показан повторный курс Изотретиноина