Сбой цикла, менструация бордовая
Мучали кровяные выделения после ПА, и цикл стал коротким 15-20 дней на узи обнаружили полип, 26 сентября его удалили. Выделения прекратились, но цикл не восстановился, через цикл начался дискомфорт, яичники покалывало, то в матке. 5 ноября сдала гормоны, чтобы понять что с циклом, доктор сказала что все нормально. Мне только не понятно почему растут полипы, если они гормонозависимые? И почему цикл укорачивается. Ещё через цикл месячные начались через 10 дней после предыдущей менструации. Снова сдала гормоны и узи, по результату доктор назначила Фемостон2 и свечи полиоксидоний. Хотела бы уточнить целесообразность данного препарата?
Принятый ответ
Добрый день! Укорочение цикла можно рассматривать как пременопаузальные изменения, учитывая уровень фсг в первую очередь (такие повышения характерны для угасания функции яичников). Хотя при этом на яичнике есть фолликулы и можно предположить, что цикл может сохраняться, но с изменениями как вы описываете. Нормальная минимальная длительность цикла (считается от первого дня менструации до первого дня следующей менструации) 24 дня Это может просто эпизодически быть в связи с нарушением овуляции в конкретном цикле. Но, если это приобретает более-менее регулярный характер (имеется. ввиду укорочение или удлинение цикла) при таком уровне фсг (при условии, что сдавали на 2-5 день цикла) это говорит о пременопаузыальных изменениях и соответственно можно обсуждать назначение фемостона. . По полиоксидонию сказать точно не могу, почему назначен, это у доктора надо уточнять, но принципиальной роли данный препарат не будет играть.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила свой цикл в файле, в сентябре после гистероскопии цикл налаживался он у меня всю жизнь был 24-25 дней, для меня это норма.
И ещё подскажите, при данных изменениях возможен дискомфорт и переодическая боль в яичках и матке? Я думала, что возможно боль в матке связан с воспалением после удаления полипа, на узи вроде как воспаления нет
Полип боли не даёт, воспаление матки это вообще редкий диагноз. По узи причин для болей не описано. Но не понятно почему месячные и месячные ли это были 16 января , эндометрий тонкий накануне узи. Боли это такой неспецифический симптом, который может быть при самых разных состояниях. Когда пойдут месячные сейчас пока непонятно. Периодические боли по гинекологии могут быть связаны с образованием функциональных кист, но это надо смотреть конкретно по факту боли. Боли могут быть и из за кишечника и как реакция на стресс..и при эндометриозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если анализ крови сдавали на 2-4й день менструального цикла, то показатели ЛГИ ФСГ повышены
Это говорит о снижении функции яичников, поэтому овуляция происходит не всегда и менструация становятся не регулярными. Это говорит о начале пременопаузы.
Поэтому назначили ФЕМОСТОН 2/10.
С какой целью назначили Полиоксидоний - не очень понятно. Это препарат для стимуляции иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет происходит снижение функции яичников, в этот период менструации могут носить нерегулярный характер, могут отмечаться задержки цикла или наоборот его укорочение. Это является естественным процессом. Показатель ФСГ более 25 указывает на начало перехода к периоду менопаузы. В таких ситуациях с целью восполнения дефицита эстрагенов при условии отсутствия противопоказаний рекомендуется применение препаратов заместительной гормональный терапии. На фоне их приема устраняются симптомы климактерического расстройства, снижается риск раннего остеопороза, а также сердечно-сосудистых осложнений, создается искусственный цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая ваши жалобы и клинические проявления вероятнее всего речь идет о менопаузальном переходе. В таком случае при отсутствие противопоказаний рекомендуется использовать препараты из группы заместительной гормональной терапии.