Останавливается дыхание, трудно глотать.

Около месяца вечерами приступы останавливается дыхание, трудно глотать.(причем это связано между собой). Дискомфорт спазм какой-то в области носоглотки корня языка. Дыхание останавливается полностью, затем пытаюсь с трудом сделать глоток и сново дышу. При этом трудно говорить становится но видимо из-за нехватки воздуха. Делали МРТ шеи и грудного отдела есть протрузии и что-то сжато немного. Делала кт легких все в норме (небольшие очаги говорят видимо чем-то болела). Сдавала анализы на микстению и делала энмг все отрицательно. Анализы все в норме. Кроме ферритина и витамина д, но начала пить. Фгдс не показал гэрб, но снимок пищевода показал признаки. ЭКГ узи сердца спирографию и мот головного мозга и сосудов делала аж в марте был тогда первый приступ такой, все было в норме. Кт пазух носа показал небольшой палип и искривление перегородки с гребнем. В прошлый раз в марте когда обследовалась, не могли поставить так же диагноз в итоге ходила на процедуры промывала нос, пила таблетки от гастроэнтеролога и пошла на лфк, в течении месяца прошли такие приступы. Спать стала хорошо. Еще заметила тогда еще что усиливается остановка дыхания в лежачем положении и был кашель в лежачем положении поэтому уже скоро год как сплю на нескольких подушках, сейчас особенно. Сейчас с месяц как все вернулось и мне кажется еще даже тяжелее сплю вообще полу сидя, все к вечеру возникает. Спазмы сильные, челюсти шеи внутри все в спазмах в дискомфорте, не могу помыть голову над ванной из-за сильного дискомфорта в шее, отдает в горло. Дыхание останавливается часто и глоток сделать труднее. Когда ложусь так же кашель что-то затекает в дыхательные пути, думаю постназальный затек. Уже появился страх сильный на этом фоне аж трясет. Помимо этого есть отдышка какая-то будто из живота выталкиваю воздух(возможно психогенная). И бывает зависаю смотрю в одну точку будто зависли глаза при этом все слышу вижу, понимаю но отдыхает будто бы мозг.(возможно нервное истощение). Были головокружение и не менее левой части тела сильное, сходила два раза к мануальному прошли головокружения и онемение чуть будто бы спало. Один врачь ставил миастению. Второй говорит пережимает где-то сосуды, третий сказал попейте антидепрессанты это всд. У меня руки опускаются из-за того, что определенное не могут сказать и как лечить это

Гастрит. ГЭРБ(под вопросом). Остеохондроз.
30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 389·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно если доктора исключают свои соматические патологии,то возможно это заболевание психогенного характера и можно попробовать использовать для лечения антидепрессанты,так как другое лечение вам не помогает.
Обратитесь на очный прием к врачу-психиатру,для оценки вашего психического состояния,так же назначения вашего лечения и его корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже уже думаю на нервное и психогенное, но просто это происходит и в спокойном состоянии. И почему-то больше в лежачем положении… спазмы сильные порой даже кажется что не смогу челюсть открыть или носоглотка сильно спазмируется и глотнуть не могу.

Смысла тянуть и гадать нет,обратитесь вас осмотрят,только возьмите с собой все результаты исследований.
Нужно начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, если большинство обследований не выявили патологию, остается вариант психосоматики (по части психотерапевта, психиатра).
Скажите , есть ли у вас возможность пройти тест HADS в интернете? Чтобы исключить симптомы тревожного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте да я проходила тест у врача, говорят не похоже на паническую атаку. У меня еще проблема с глотанием. И чаще в положении лежа, лежу и чувствую как будто по позвоночнику идет волна какая-то и когда доходит до носоглотки останавливается дыханием и мне трудно сделать глоток что бы сново задышать. Очень странное состояние, я сама бы уже рада была если бы это все тревога и начала бы пить таблетки

Какие у вас там были результаты. Это может Быть не паническая атака, а «дыхательный невроз». С глотанием - фагофобия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня увезли по скорой, выписали все по невролгии, думают, что защемление нерва то ли сосуда. Либо из-за ГЭРБ, говорят еще может быть такое. У меня в лежачем положении в основном начинается кашель и сухой сильно крайние дни а потом не могу слюну проглотить и дыхание останавливается, так же и при наклонах головы шеи, затылок еще хватает периодически. помимо этого конечно есть спазмы еще больше слева и в челюсти, но это возможно из-за проблем с позвоночником.

Не могу найти заключение где я проходила шкалу, но помню что тревоги было больше чем депрессии, и сказали что в норме. Хотя сама по себе могу сказать, что тревога присутствует, но конкретно эти симптомы не связываю с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали уколы и лечение на дому…

Тогда важно пройти гастроэнтеролога еще и все же посетить врача психотерапевта толкового

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страх, тревога и ощущение нехватки воздуха при исключении органической патологии по обследованиям часто связаны с тревожным расстройством и психогенной одышкой.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тоже думала что возможно панички, но многие врачи говорят нет и даже один не разрешает пока пить АД. Вообще проблемы с глотанием и дыханием, как будто по позвоночнику идет волна какая-то доходит до носоглотки и останавливается дыхание и в этот момент сложно сделать глоток, что бы сново задышать. Все это еще вместе с давлением странным в затылке.
И зачастую в положении лежа (
Очень устала

Антидепрессанты не должны сделать хуже, зато если симптомы психогенные, то должно стать легче, в таких случаях желательно все же проконсультироваться с хорошим грамотным психиатром или психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое буду это тоже пробовать 🙏 да тревога тоже есть, я лечила тревожное расстройство до этого, но панических атак таких если это и они тоже не было давно лет 10/12 точно
Были в школе в институте когда училась.

Скорейшего восстановления вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Записалась к психотерапевту на след. Неделю. Работала с психологом 9 месяцев почти, не так давно прекратила, не было возможности просто дальше. Невролог прописал эсциталопрам. Пила раньше Грандаксин мне не помог и сделал хуже, появились фобии разные от которых долго избавлялась в течении полу года. Подскажите атаракс он ситуативный ? Как транквилизатор?

да, препарат только купирует симптомы тревоги, базовое лечение тревожного состояния это препарат из группы СИОЗС