Нужна консультация и что делать дальше

Мама сделала флюорографию легких, обнаружили новообразование, в связи с этим сделали кт, результаты прикрепляю, пожалуйста объясните что написано в описании, насколько все серьезно и наши дальнейшие действия. Спасибо. ДОПОЛНИЛ, прикрепил анализы крови, сдавала 2 месяца назад.

Болезни желудка, удален желчный пузырь.
68 лет
5 Февраля ·Просмотров: 188·Александр, Мичуринск

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Судя по приложенному описанию компьютерной томографии имеется периферическое новообразование, риск злокачественности присутствует.
В первую очередь необходимо обратиться к онкологу поликлиники, чтобы он выдал направление в онкодиспансер.
Важно дообследоваться, провести компьютерную томографию органов брюшной полости и малого таза с контрастированием, а также понять структуру найденного образования.
Для этого берётся биопсия, которая покажет состав и строение найденного очага.
На основании морфологического исследования (биопсии)-будет решаться тактика лечения в онкодиспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши прикрепленные документы.
По результатам КТ имеется подозрительное образование в левом легком. Сейчас вам необходимо:
- консультация онколога для назначения дополнительных исследований
- для понимания природы опухоли необходима гистология. Учитывая образование периферическое, возможно потребуется диагностическая операция
- бронхоскопия
- КТ брюшной полости с контрастированием
- МРТ или КТ головного мозга с контрастом

Только после получения гистологии и других исследований можно будет говорить о дальнейшей тактике и о прогнозе/ стадии.

По анализам - отклонений нет на момент исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
По результатам обследования выявлены признаки злокачественной опухоли в левом лёгком .

Алгоритм действий при таких находках всегда следующий:
1.Очное обращение к терапевту или онкологу по месту жительства ( к кому быстрее можно попасть).
2. Получение у терапевта или онколога направления форма 057/у на консультацию торакального хирурга онколога онкодиспансера.
3. Обращение к торакальному хирургу онкологу ,передача диска КТ для пересмотра.

После этого уже врач или консилиум врачей онкодиспансера определяет дальнейшую тактику .
Решается вопрос о проведении морфологической верификации образования. Хирург определяет по данным КТ метод взятия материала . Оценивает ,доступно ли образование для эндоскопического доступа (то есть фибробронхоскопии с биопсией) . Если нет ,проводится чрескожная биопсия .

Для определения распространенности процесса (стадирования) проводится дополнительно КТ органов брюшной полости с контрастом ,МРТ малого таза с контрастом, МРТ головного мозга.

Тактику лечения также будет определять команда врачей с учётом всех индивидуальных данных (возраст,сопутствующие заболевания и пр.).

Насколько все серьезно также можно будет предполагать после полного обследования и установления окончательного диагноза.

Анализы крови от октября уже не актуальны , обследования нужно повторить.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.

Юлия Дмитриевна, то есть вы исключаете по результатам кт доброкачественную опухоль?

Только по данным КТ исключить доброкачественную опухоль нельзя. Вероятность есть ,но небольшая ,к сожалению.
Формулировка рентгенолога :"периферическое образование лёгкого " в большинстве случаев указывает на то,что специалист при оценке снимка больше склдоняется к тому ,что это зло.
Но окончательный диагноз можно поставить только после морфологической верификации -получения результатов гистологии ткани образования .
Поэтому требуется дообследование и пересмотр диска врачами рентгенологами профильного онкологического диспансера.

Пока ничего конкретного сказать нельзя.

Вашу маму что-нибудь беспокоит?
Мама курила? Если да,то как долго?

Юлия Дмитриевна, мама курит с 17 лет.
На почке три года назад была киста, которую говорили удалить, она удалять не стала..
Скажите пожалуйста, может ли это образование на легком, быть метостазой? А основной источник на другом органе.

Не исключено .
Рак почки метастазирует в лёгкие .
Но здесь один очаг ,он больше походит на первичный периферический рак -на опухоль , изначально возникшую в лёгком .
И длительный стаж курения в пользу рака лёгкого .

Мама контролировала кисту почки? Когда последний раз проходила обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное - в нижней доли левого лёгкого обнаружено периферическое образование размером 14х11х8 мм. Его характеристики требуюют уточнения природы этого образования, дифференцировки от опухолевого процесса (доброкачественного или злокачественного). Пока что это подозрение, а не диагноз.
В подобной ситуации необходима консультация торакального онколога или торакального хирурга в областном диспансере.
Также потребуется дообследование:
- КТ или МРТ органов брюшной полости , головного мозга ;
- фибробронхоскопия (по возможности с биопсией);
- возможно выполнение повторной компьютерной томографии органов грудной клетки с контрастом, так как при первичном исследовании контраст не применялся, а это может быть важно.
Далее по результатам обследований устанавливается диагноз, распространенность процесса при опухолевом заболевании и дальнейшая тактика лечения.
Постарайтесь не расстраиваться заранее, диагноза ещё нет, но ситуация требует внимания.
Здоровья маме!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Здравствуйте.
По результатам КТ у вашей мамы обнаружено периферическое образование в левом лёгком. На основании снимка нельзя с полной уверенностью исключить ни доброкачественный процесс, ни метастаз, но чаще такие одиночные периферические очаги у длительных курильщиков соответствуют первичному раку лёгкого. Метастазы возможны, но обычно их несколько и есть очаги в других органах; один очаг больше похож на первичный процесс.
Дальнейшие действия обычно включают очное обращение к торакальному онкологу для пересмотра КТ-диска и планирования морфологической верификации (биопсии) очага, а также дополнительное обследование для уточнения стадии: КТ/МРТ органов брюшной полости и малого таза, при необходимости МРТ головного мозга, фибробронхоскопию с биопсией. После получения результатов гистологии и всех исследований определяется окончательная тактика лечения.