Подбор влажного корма для кошки с болезнью почек ХБП (Pro plan , Best dinner)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кошка 18 лет метис, кардиомиопатия, ХБП 2 ст, недостаток массы тела (3 360 на 22.11.25). Врач рекомендовал перейти на лечебный корм Renal. Несколько месяцев пробовала разные фирмы, в итоге сейчас сухой корм ест - Farmina vet life Renal, но в основном употребляет влажный корм (он всегда был в приоритете, также в 2025г были удалены 5 зубов). Опытным путем из влажного подобрали Best dinner renal и Pro plan renal, их она ест лучше других фирм, но все равно кусочки съедает в лучшем случае 1/3 пакета, соус съедает весь. Данные корма не всегда доступны к заказу + хотелось бы чтобы она съедала больше корма. Вопрос: Можно ли мешать влажный пауч Best dinner renal ( сырой протеин – 5%; сырой жир – 4%; сырая зола – 0,8%; клетчатка – 0,2%; таурин – 0,2%; влажность – 85,3%. ) с не лечебный паучем Pro plan Adult indoor с индейкой в желе ( влажность: 81,5%, белок: 9,2%, жир: 3,4%, сырая зола: 2,4%, сырая клетчатка: 1,9% ) ? И на что стоит ориентироваться при подборе корма для почечной недостаточности ? на % белка/протеина ?

27 лет
5 Февраля ·Просмотров: 402·Екатерина, Мирный

Принятый ответ

Здравствуйте. Смешивать разные виды кормов не желательно, но в некоторых случаях это допускается, например, для лучшей поедаемости при сниженном аппетите. Но в таких случаях нужно оценивать реакцию питомца, атом числе возможную пищевую или аллергическую реакцию, а так же контролировать показатели мочи и крови.
При выборе комов при нарушении функции почек нужно обращать внимание на количество белка ( протеина) в составе- в сухих кормах рекомендуется содержание белка до 20-25 %, во влажных 7-8%, а так же на процент фосфора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, а через какое время после того как я перевела кошку на определенный корм можно пересдать анализы крови и мочи и посмотреть на реакцию организма ? мне ранее говорили что требуется 3-4 месяца постоянного рациона если не ошибаюсь. И какие именно показатели стоит рассматривать, чтобы понять как корм кошке с учетом ее почечной недостаточности ?

Динамику оценивают через 2-3 месяца после смены рациона. Нужно обращать внимание на показатели функции почек - креатинин, мочевина, фосфор крови и соотношение белок/ креатинин мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой уровень почечных показателей был крайний раз при проведении биохимического анализа крови?
При ХБПю которая сопровождается почечной недостаточностью не рекомендовано смешивать ренальный корм с обыкновенным. При почечной недостаточности как раз рекомендованы корма ренал с пониженным уровнем белка и фосфора именно для уменьшения нагрузки на почки, но а сожалению, лечебные корма животные потребляют хуже. Допустимый вариант - попробовать сменить вкусы влажного кора ренал, бывает этой мерч достаточное чтоб добиться улучшения поедаемости.
Снижаться поедаемости может также на фоне тошноты (бывает при высоких почечных показателях).