Консультация эндокринолога /

Дексаметазон и струмэктомия — вопрос №408332

Здравствуйте. Маме 73. 45 лет назад была удалена щитовидка, с ее слов была оставлен небольшой кусочек. Никакой гормональной заместительной терапии она не принимала. В ковидном госпитале она получала дексаметазон 10 дней. Через неделю была госпитализирована повторно и снова получала дексаметазон. Сейчас она просто лежит и не может вставать совсем. Кардиолог диагностировал ХСН 2А. ЭКГ приличное, ничего критичного нет. Давление 120/60 и пульс 118. Лечение гормонами как то может быть связано с ее состоянием?

Эндокринолог
Здравствуйте. Состояние наврядли связано с дексаметазоном, проверьте гормоны щитовидной железы ттг, т4св. На фоне ковид частенько происходит сбой, сахар повышается на фоне гкс необходимо проверить
Клиент
Ленар, спасибо. Сахар у неё вроде нормальный был , в больнице проверяли.

Эндокринолог
У мамы и возраст большой то что ковид тяжело переносит это понятно, возможно оставшаяся часть щитовидной железы начал сбой проверить бы гормоны
Клиент
Ленар, хорошо, проверим. А надпочечники в этой ситуации играют какую либо роль?
Эндокринолог
Надпочечники могут вторично страдать при очень длительном применении гкс в её случае это исключено
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вряд ли это состояние связано с лечением дексаметазоном. Необходимо сдать кровь на сахар, тк дексаметазон вызывает повышение уровня сахара крови. Так же сдайте кровь на ТТГ, Т4св, т.к после удаления щитовидной железы развивается гипотиреоз. Ухудшение состояния так же может быть связано с перенесеной инфекцией, т.к после ковида организм очень тяжело восстанавливается