Ад у ребенка 1,5 года

Здравствуйте! У ребенка примерно с 9 месяцев иногда под губой появлялось небольшое красное пятнышко и прищеки, проходили сами собой, связывали это с тем, что текли слюнки и раздражали кожу, за ночь все подсыхало и к утру уже ничего не было. В декабре завершили гв, ребенку было 1,3 и пятнышко стало появляться все чаще и чаще, постепенно росла область поражения, добавились сухие пятна на попе, в паху. Опять таки на лице за ночь подсыхают и бледнеют, а к вечеру становятся мокнущими и краснеют. На попе всегда сухие, без изменений. В конце января нам прописали зодак, комфодерм 5 дней, липобейз. Комфодерм на время течения помог, но После отмены ситуация сильно ухудшилась (на фото). 3 дня назад убрали всю молочку, смесь заменили на другую, в основе которой козье молоко, кушает смесь только ночью Даю фильтрум и зодак. Пока без изменений. Во время ввода прикорма аллергий не было, уже кушали все, что положено. Сладкое не давала и не даю, максимум немного сахара в кашу добавляю и сухарики грызет. Ест Фрукты и фруктовое пюре. Живем в поселке, собираемся ехать сдавать анализы в вск в город. Подскажите, что сдать? Что это вообще такое? Как нам дальше действовать? Очень беспокоит, что разрастается и расходится по всему телу.

2 года
6 Февраля ·Просмотров: 82·Мария, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте

фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней, на лицо адвантан можно до 5 дней исключая зону глаз. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие на лице периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Тело: пеленочный дерматит
Провоцирует активация Грибов, что есть в норме
Рекомендуют: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней