Помогите разобраться

Здравствуйте, малышу 2,5 месяца. С роддома были на св, и быстро ушли со смеси, сейчас чистое гв. Смеси толком не подходят ни одна я решила сделаю все чтоб на гв и концу уже 1 месяца мы были на чистом гв. Вчера были к педиатру по возрасту сделали две прививки. Сегодня все хорошо, температуры нет. Но я болела ангиной, еще был лактационный кризис и 29 января я в течение дня решила дать смеси по 40 и после смеси он несколько дней бедный какался и слизью, спал плохо, даже ночью в туалет ходил и после как будто сорвала ему этой смесью желудок. Был лактационный кризис смогла 3 дня дать ему нормабакт л. Но видимо этого было мало. Сегодня спал плохо, висел на груди. Утром сходил в туалет как будто сильно пукнул вышло много слизи, кал желтый. Не уложить было спать, сделала газоотводную трубочку длинную такую через нее вышел весь воздух, как понос и водичка и пена как будто . видно что животик раздражён. Дала опять нормабакт Л , но развела в кипячёной водичке и через шприц дала. Так можно его подавать? Как нам теперь восстановить животик? Зачем дала тогда той смеси, какал до этого прекрасно, без слизи и комочек. 😭😭😭

Нет
27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 114·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, лактобакт можно давать через шприц. На введение смеси стул может меняться, как и состояние животика, если у ребенка нет лактазной недостаточности- которая проявляется пенящимся стулом, раздражающим перианальную область, газообразованием и болями в животе.
В таких случаях можно дать биогаю длительно на 3-4 недели, для поддержки микрофлоры кишечника. Следить за самочувствием малыша, вы решили продолжить СВ или вернуться на грудь? Симптоматически ставить газоотводную трубочку, массажики живота, выкладывание на живот.

Диана Евгеньевна, Диана Евгеньевна, не, был просто лактационный кризис показалось что он голодный и решила докормить, и после началась эта слизь он ходил за целый день раза 4 по большому, ночью 2 раза. Я как будто этой смесью ему сорвала животик и теперь он ходит слизью, а сегодня хуже всего. И пена и воздуха много вышло , все как при поносе прям. Теперь переживаю как все восстановить ему . было до этого все прекрасно

Восстановление занимает время, не давайте больше ту смесь, которая вызвала такие симптомы, если хотите продолжить ГВ, кризы будут периодически, в этот период наоборот больше прикладывайте к груди малыша, не стоит докармливать смесью, кризы обычно дляться не продолжительное время. Сейчас необходимо симптоматически помогать малышу- разгружать животик, массажики делать, давайте грудь как можно чаще, чтобы успокоить малыша, делайте велосипед, если необходимо ставьте отводите газы, можно подавать пребиотики и симетиком (эспумизан) для уменьшения пенообразования. Обычно все проходит через 3-5 дней, если нет повторного раздражения слизистой.

Диана Евгеньевна, я после того раза больше ему не давала эту смесь, гв восстанавливала и все хорошо стало славу богу, но животик теперь до сих пор так его беспокоит, я тогда дала 3 дня нормабакт л вроде становилось лучше, надо было дальше давать дольше а сегодня вообще хуже

Диана Евгеньевна, его же можно чу-чуть в кипячёной водичке разводить и через шприц дать? Чтоб мне не сцеживать свое молоко

Да, нормобакт можно разводить кипяченной водичкой и давать через шприц. Следует оценивать эффективность через 2-3 недели регулярного приема, не раньше. Дайте время слизистой кишечника восстановится.

Диана Евгеньевна, хорошо, спасибо за ваш ответ 🙏

Здоровья Вам, рада помочь

Диана Евгеньевна, ребенок уже раз 6 сходил в туалет, впитывается в подгузник. Такое может быть на прививки вообще?

А какая прививка была сделана? это может быть при ротавирусе, да и индивидуальной реакцией на любую прививку так же имеет место быть

Диана Евгеньевна, Превенар в и регевак в если правильно прочла
Сейчас звонила медсестра спросить про наше самочувствие говорит не может быть поноса поймали вирус

Обычно диарея не характерна для вакцинации от пневмококка.
Возможно у ребенка кишечная инфекция, следует понаблюдать за симптомами, может потребоваться очный осмотр педиатра. Обычно при таких жалобах используют сорбенты (смекта, полисорб), пробиотики (энтрол) и обильное питье из расчета 40 мл/кг

Диана Евгеньевна, а при кишечной инфекции животик сам восстанавливается?

Как правило чаще всего это вирусная природа, в таком случае лечение симптоматическое, а также щадящее питание и обильное питье. Если же диарея затяжная, сопрповождается сильными спазмами, болями и другими признаками бактериального происхождения, то могут назначаться кишечные противомикробные препараты.

Диана Евгеньевна, часа 2 назад ребенок видимо вес кал с себя выпустил и сейчас уже больше часа спит. Пока подаю нормабакт Л , если так до завтра будет продолжаться вызову врача на дом

Осмотр врача конечно же должен быть, если сохраняются симптомы. Наши рекомендации не исключают очного осмотра и оценки тяжести

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, нормабакт L можно разводить в кипяченой воде и давать через шприц. Сейчас рекомендуется полностью убрать смесь ( пробуйте создавать банк молока, при необходимости - докармливать им). Висение на груди в данный момент - нормальный процесс, который помогает восстанавливать микрофлору и успокаивает животик. Ваше молоко - лучшее лекарство. Прикладывайте чаще, особенно на сон. Стул наладится, когда кишечник заселится правильными бактериями. Сделайте перерыв на газоотводную трубочку, чаще выкладывайте на животик.

Сейчас вы все делаете правильно: грудное молоко + пробиотик. Кишечник восстановится, просто нужно время (несколько дней). Вы справитесь!

Екатерина Викторовна, спасибо большое. Я после того дня не давала ему смесь это было только один день 29 января, он начал бедный целых 3 дня какаться после этой смесью слизью и я решила этот лактационный кризис мы как нибудь переживём без смеси и он висел на груди целыми днями и все стало хорошо. Он так же на гв полностью. Но теперь никак животик ему не восстановить после того раза😭

Понимаю Вас. Лактационный кризис - самый первый и тяжелый вы пережили! Создавайте банк молока, чтобы не докармливать смесью, а молоком)

Сейчас продолжайте давать пробиотик, Флора восстанавливается до 7-10 дней. Тем более вы сейчас только на гв, малышу это важно. Ваше тепло!

Екатерина Викторовна, хорошо, спасибо большое 🙏

Пожалуйста! Растите здоровыми 🙏🏼

Екатерина Викторовна, а такое может быть на прививки? Ребенок уже раз 6 сходил очень жидко и впитывается в подгузник. Может можно что то еще дать?

Если делали капельки от ротавируса, то может. Если другие, то сомнительно.

Возможно, это проявления лактазной недостаточности. Обычно тогда подключают ферменты лактазы- лактазар, колиф.

Екатерина Викторовна, до этого у нас все хорошо было

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Слизь также является вариантом нормы у детей данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте

Нормабакт Л через шприц в разведённом виде можно давать, главное аккуратно, чтобы не подавился.

Слизь и водянистый стул часто связаны с нарушением микрофлоры после смеси

Смесь могла вызвать раздражение кишечника, особенно если малыш привык к ГВ. Постарайтесь избегать смеси, если есть возможность, и дайте время микрофлоре восстановиться. Если состояние не улучшится или появятся другие симптомы обязательно к врачу.

Эльнура Назимовна, сейчас пьем с утра нормабакт л. Вчера в итоге сходил два раза в туалет , сегодня не ходил. Тогда дала смесь, что сильно заболела ангиной и следом начался лактационный кризис, испугалась что ребёнок голодный, это было ошибкой моей конечно. После я три дня подавала нормабакт л и перестала и опять начался понос сильный. Вот начала опять давать. Перерыв был почти неделю. Может это уже не из за смеси, может я съела что то. На прививки медсестра сказала такое не могло быть. Поэтому я уже не знаю на что грешить.

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пробиотики (Нормобакт L) можно давать, разведя в кипяченой остывшей воде. Горячая вода губит бактерии.
Для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков (которые вы принимали при ангине) и смеси у младенцев наиболее доказанную эффективность имеют пробиотики на основе Lactobacillus rhamnosus GG или Saccharomyces boulardii.
Главное -продолжать исключительно грудное вскармливание. Грудное молоко -лучший способ восстановления кишечника, так как содержит пребиотики (олигосахариды) и защитные антитела.
Пенистый слизистый стул -частое следствие временного нарушения микрофлоры. При отсутствии температуры, крови в стуле и сохранении набора веса — это состояние корректируется ГВ и временем. Обычно нормализация происходит за несколько дней.