Гиперпластический гастрит
Добрый день! 5 лет назад делала гастроскопию, вижу в описании гиперпластический гастрит, начиталась в интернете что он перерастает в рак( скажите, насколько это опасный диагноз, теперь вообще боюсь идти делать повторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперпластический гастрит - это состояние, при котором слизистая оболочка желудка утолщается из-за разрастания клеток. НО при гиперпластическом гастрите переход во что то плохое довольно низкий и составляет менее 1-2%.
НО вы делали 5 лет гастроскопию
Это было давно
Уже много что могло измениться
Рекомендуется обязательно сделать гастроскопию с биопсией, чтобы оценить текущее состояние слизистой. Также важно сдать анализ на Helicobacter pylori уреазный тест , так как если эта бактерия живет в желудке она будет поддерживать воспаление , может приводить к атрофии , язвам и эрозиям .
Скажите беспокоят ли вас сейчас какие-то симптомы ?И проверялись ли вы когда-нибудь на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперпластический гастрит - это воспаление слизистой желудка, проявляющееся разрастанием клеток слизистой. Основная причина-это хеликобактерная инфекция (которая как раз выявлена по быстрому уреазному тесту). Обычно быстрый уреазный тест требует подтверждения иным методом исследования. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения желудка происходят на фоне хеликобактерной инфекции, чаще всего. Риск прогрессинования гипертрофии низкий, в таких случаях рекомендуется контроль фгдс с множественной биопсией желудка, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Может использоваться ингибиторы протонной помпы и прокинетики, проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Гиперпластический гастрит - это хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне патологического разрастания эпителия клеток слизистой желудка. Диагноз подтверждается на основании результатов гистологического исследования. В подобной ситуации рекомендуется выполнить контроль ФГДС с биопсией для подтверждения диагноза, также анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции . учитывая результаты ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперпластический гастрит, это разновидность воспаления желудка, для которой характерно утолщение слизистой оболочки желудка. В целом ничего критичного и опасного в этом виде гастрита нет, но в любом случае следить за ситуацией все же нужно. Считается, что главной причиной большинства проблем желудка, является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных случаях исключить или подтвердить факт наличия инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
ФГДС контроль обычно рекомендуют 1 раз в год.
Будьте здоровы!