Консультация педиатра /

2 сутки приема сумамед температура поднялась до 37 ,8 , кашель — вопрос №4084713

Подросток 14 лет заболел 28.01 , сначала был насморк , болело горло , температура 2 дня 36,9-37 , потом улучшение 1 день , затем температура начала расти 37,7-38,5 начался кашель . На приеме у педиатора 31.01 - легкие чистые . Сдали анализы в поликлинике по месту жительства ( не могу прикрепить их , они в поликлинике ) , температура держалась 38, 38,3 . Педиатр на приеме 4.02 анализы посмотрела - сказала что все нормально , легкие чистые , но так как долго температура назначила антибиотики клацид (7-10 дней ) или сумамед (3-5 дней ) и амбробене сироп и через 5 дней на прием . Дома был сумамед , стали принимать его . Первый день дала сумамед в 20.30 , -на следующий день температура 37,3,37,4 . Сегодня получается 2 сутки приема , температура снова поднялась до 37,8 и кашель, плохо стал себя чувствовать . Не понятный кашель - частый сухой покашливание и влажный с откашливанием . Сегодня стала давать амбробене . Ещё месяц назад болел младший сын , диагноз острый бронхит , микоплазма . Подозреваю что старший заразился от него

Вопрос : Полскажите пожалуйста нормально ли что температура на 2 сутки приема сумамеда - снова 37,8 ?
Очень переживаю ,разве она не должна спадать ?

Возраст: 14

Педиатр
Любовь, здравствуйте

Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72 часа от начала приема первой дозы, пока еще эффекта может и не быть, не исключена и вирусная инфекция, при ней тоже может держаться температура и 5-7-10 дней

уточните пожалуйста, в какой дозировке принимает ребенок сумамед?

При семейном контакте по микоплазме мазки из ротоглотки (ПЦР) на микоплазму пневония не предлагали сдать или анализ крови на иммуноглобулин М к данному возбудителю?
При положительном результате курс азитромицина (сумамед) будет составлять 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сумамед принимает в дозировке 500 мг . Упаковка 250 мг , я даю две таблетки . Анализ на микоплазму не предлагали сдать . Меня беспокоит что температура вчера была 37,3 , сегодня утром 36,8 и вот днём снова поднялась до 37,8 , сейчас возможно выше …
Педиатр
Дозировка по возрасту верная, пока еще полных трех суток от начала приема не прошло, поэтому повышение может быть
Клиент
Подскажите пожалуйста нужно ли давать амбробене сироп ? Сегодня даю 1 день -2 раза , по 5 мл . Кашель иногда днём как покашливание , сухой , иногда откашливается , ночью не кашляет . Кашляет часто перед сном когда лежит в кровати и после сна утром
Педиатр
препарат Амбробене как и любой другой муколитик будет только увеличивать частоту кашля

показзан именно при трудноотделяемой мокроте в первой половине дня. если характер кашля преимущественно сухой, то амбробене не показан, обычно достаточно обильного питья,при отсутствии аллергии - теплое молоко с ложкой меда
Клиент
Спасибо ! Значит амбробене давать больше не буду … Подскажите пожалуйста если эффекта от антибиотика не будет через трое суток , что тогда делать? Менять антибиотик?
Педиатр
Вовсе не обязательно

Температурный хвост может сохраняться некоторое время, если будет невысокая температура даже после трех дней - это не повод к смене терапии\
Лучше всего конечно сдать анадиз крови на иммуноглобуины класса М к микоплазме или мазки к ней

антибиотик , который Вы принимаете сейчас и так является препартом резервного ряда - то есть спектр действия у него расширенный
Клиент
Спасибо ! Анализ сдадим , подскажите пожалуйста может ли повторно заразиться младший сын от старшего микоплазменной инфекцией с учетом того что он болел месяц назад ?
Педиатр
нет, крайне маловероятен такой исход, у младшего ребенка еще высок титр защитных антител
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Любовь !
Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа , поэтому такая температура еще может держаться .
В целом , нельзя исключать , что у страшного ребёнка протекает микроплазменная инфекция , поэтому группа антибиотиков подобрана верно, курс обычно 10 дней .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сумамед нужно принимать 5 дней в нашем случае ? Если эффекта не будет через 72 часа , нужен другой антибиотик ?
Педиатр
Обычно при подозрении на микоплазму курс 10 дней
Но не менее 5 дней
Педиатр
Если эффекта не будет , рекомендуют сдать ОАК, анализ на атипичные инфекции -микоплазму , хламидии
Клиент
Спасибо за ответ ! Комнату проветриваем , влажность поддерживаем . Подскажите пожалуйста нужно ли дальше давать амбробене сироп ( сегодня дала только 2 раза 1 день ) или достаточно ингаляций с физраствором ? Кашель сухой , как покашливание иногда влажный, откашливается как будто , перед сном частый , когда лежит , ночью спит не кашляет , утром частый после сна
Педиатр
Амбробене может усиливать кашель
Поэтому обычно не рекомендуют муколитики
Педиатр
Достаточно физ .раствора + массаж
Клиент
Спасибо за ответ !
Педиатр
На здоровье !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
Клиент
Здравствуйте! Завтра будут 3 сутки приема сумамеда, но беспокоит что сегодня снова температура 37,8 , вчера было улучшение , температура не поднималась выше 37,3 , такое может быть ?
Педиатр
Температура может подниматься главное что бы интервалы между подъемами увеличивались
Клиент
Спасибо за ответ ! Интервалы вроде увеличиваются
Педиатр
Тогда положительная динамика есть