Боль в правом подреберье.

Здравствуйте. Последнее время чувствую неприятные ощущения в правом подреберье после еды, и метеоризм. Есть лишний вес, 98 кг, рост 1,85, сидячая работа,но хожу на настольный теннис год, стараюсь хоть как-то увеличить активность. Питаюсь умеренно, бывает ем вредную пищу , но только по выходным. Сходил на узи и сдал анализы, прикрепил. Что делать и пить в моем случае и что вообще происходит со мной по анализам.

Астма, была операция на сердце, закрытие баталов проток в подростком возрасте.
26 лет
6 Февраля ·Просмотров: 94·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Эозинофилы изменены в относительном значении. При нормальном абсолютном - относительное не оценивают

2. Изменены тромбоцитарные индексы. При нормальном значении тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

3. Повышение уровня АЛТ может быть связано с признаками стеатогепатоза ( замещение клеток печени жировыми клетками).
Встречается при;
приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

4.Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Приём КОК.

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

5..повышение альфа-амилазы может быть связано с реактивными изменениями поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуют оценить панкреатическую эластазу кала для оценки ферментной активности поджелудочной железы.

6. Единичная абберантная селезенка это врождённое состояние, при котором фрагмент селезеночной ткани расположены отдельно от основного органа.

Как правило рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
В биохимии повышен алт и альфа-амилаза, холестерин за счет плохого ЛПНП, срб.
Альфа амилаза и алт могут указывать на поражение поджелудочной железы. По узи также есть изменения по типу реактивных. Есть изменения в печени по типу стеатоза.
В таких случаях рекомендуют диету с исключением копченого, острого, жареного, жирного. Частое дробное питание. Также рекомендуют ферментные препараты (креон, мезим) по 1 табл 3 раза в день во время еды, спазмолитики (например, дротаверин 40 мг 3 раза в день), Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить обострение хронического панкреатита, а также дисфункцию желчного пузыря.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Креон 20000 ед по 1 капсуле 3 раза в день 5-7 дней
2. Урсосан 500 мг 1 таблетка два раза в день 4 недели
3. Рабепразол 20 мг 1 таб в сутки 4 Нед
Снижение массы тела, диета
-дробное питание, исключить острое, жирное, жареное.

Также необходимо сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-либо со стороны мочевыделительной системы?

Нет, не беспокоит, только вот боль в подреберье и метеоризм .

Принятый ответ

Поняла вас! Рекомендации я указала выше, они остаются прежними.
Очень важно начать снижать вес

Принятый ответ

Здравствуйте,

Результаты обследования показывают два взаимосвязанных состояния:
✦ Нарушение оттока желчи (холестаз)
На это указывают:
✧ В анализе крови- повышенным уровнем фермента АЛТ.
✧ На УЗИ- характерными изменениями в работе желчного пузыря (функциональные расстройства).

✦ Жировая инфильтрация печени (гепатоз)
Печень испытывает повышенную нагрузку, что привело к:
✧ Накоплению жира в ее клетках (стеатоз).
✧ В результате- к увеличению объема органа( гепатомегалия)
Оба процесса часто сопутствуют друг другу, формируя единую картину состояния гепатобилиарной системы.

Помимо этого наблюдаются признаки заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. На это указывает появление тошноты и увеличение амилазы.

В качестве терапии, врачи обычно назначается:

⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

⚈ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, улучшает отток желчи тем самым снижая нагрузку на гепатоциты и улучшая пищеварение

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов незначительное повышение печеночной трансаминазы, амилазы, по результатам УЗИ ОБП метаболических (обменных) нарушений печени и поджелудочной железы по типу нарушения жирового обмена, нарушение сократительной способности желчного пузыря пои типу гипокинезии, застойные явления желчи в желчном пузыре. В подобной ситуации рекомендуется оптимизация се-веса тела, придерживаться Средиземноморской диеты, физические нагрузки 30-60 минут 2-3 раза в неделю. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки т.е. на Ваш вес 500мг на ночь и 500мг утром после еды не менее 6 месяцев. Контроль УЗИ ОБП и биохимического анализа крови после лечения.