ОАК, Расшифровка анализов 1,5мес ребенку

Добрый день! У малыша закупорка носослезных каналов, перед зондированием отправили на ОАК с лейкоцентарной формулой и СОЭ. Пришли результаты на госуслуги, вижу что некоторые значения не в норме. Педиатр на выходном, расшифруйте пожалуйста что это все значит. Малышу полтора месяца, глазки гноятся

Нет
28 лет
7 Февраля ·Просмотров: 86·Екатерина

Принятый ответ

Доброе утро! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, что обычно говорит об отсутствии патологий.

Эритроциты и гемоглобин в норме, что говорит об отсутствии анемии.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты в норме.

Время свертываемости и кровотечения также в пределах нормальных значений.

Не переживайте, результаты анализов без патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Проанализировала результат.
Сразу скажу, что анализатор, который проводил ОАК настроен на взрослые референсы.а у деток до 5-6 лет совсем другие нормы.
1.Признаков анемии и железодефицита нет. гемоглобин в этом возрасте от 95 г/л, поскольку после рождения происходит смена фетального (плодного) гемоглобина на нормальный и уровень падает, но считается в этом возрасте физиологическим.
2.Уровень тромбоцитов в пределах возрастной нормы. аона у малышей до 600.
3.Общее количество лейкоцитов в норме допустимо до 15.
4.Лейкоцитарная формула по возрасту правильная, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. Вот после 5-6 лет да, все будет наоборот.
Поэтому анализы в порядке, спокойно зондируйте слезные каналы)))
Растите здоровенькими!!! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

По коагулограмме без значимых изменений.

Противопоканий к зондированию нет.