Вздутие, запор

Здравствуйте, начну с самого начала, помогите разобраться. У меня вздутие живота и нет позывов особо к дефекации если и есть то хожу меньше чем потребляю пищу. У меня сильно раздут живо верхняя часть побаливает в правом подреберье переодически, газы отходят плохо, несколько дней сильные начались симптомы, до этого все было размыто я думал погрешности в питании, они действительно были ел все подряд, из за сильных раздуваний перстал кушать , аппетита нет и из за переживаний наверное еще больше, кушаю мало , дома валяюсь нет сил, слабость, живот твердый. В декабре когда симптомы были менее выражены сдавал анализы результаты прикладываю, последние три дня началась желчь идти к горлу постоянно, чуть поем потом в горле горечь, я так понимаю это из за раздутого живота? И то что постоянно лежу, но сил нет почему то вообще и тревога пошла на этом фоне. Я переживаю может у меня какая то непроходимость? Или что может быть как лечится? Чуть что поем живот бурлит распирает , решил как то выпить дюфалак раньше принимал его, так как проблема не первый год но был все без вздутия всегда, так меня от него раздуло так что даже дышать тяжело было. Боюсь пить эти слабительные теперь, до этого конечно питался всякой ерундой и переедал. В том году была аналогичная ситуация глотал лампочку там было все норм, но повторюсь такой сильной вздутости не было. Какие свежие результаты делал, прилагаю. Болей как таковых нет, иногда побаливает в правом подреберье, совсем чуть чуть, но быстро отпускает поноет 1-2 мин. Есть напряжение и неприятные ощущения в области всего толстого кишечника, была тошнота первые пару дней сильная, ел только бульон тошнота прошла. делал узи органов брюшной полости вчера, там все норм, только перегиб в желчном.

Нет вроде
28 лет
7 Февраля ·Просмотров: 106·Илья, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения больше характерны для синдрома раздраженного кишечника, который возникает на фоне повышенной тревожности и стресса.
СРК это диагноз исключения. когда вся органическая патология исключена.
В подобных случаях рекомендуют выполнить следующие обследования:
-Узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-Дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня
Так же при склонности к запорам рекомендуют проверить щитовидную железу: УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т3, Т4.
Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим, в рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени. Вода Магний донат по 100 мл 3 раза в день10-14 дней.
Дюфалак часто вызывает вздутие живота, это его побочный эффект, поэтому для нормализации стула можно рассмотреть форлакс. Важно чтобы стул стал регулярный, так как на фоне этого возникает болевой синдром, вздутие.
Для купирование болевого синдрома можно рассмотреть метеоспазмил, это комбинированный препарат, который уберет боль и вздутие.
Так же важно работать со специлистом с тревогой, так как наше ЖКТ очень зависит от эмоционального фона.

Екатерина Андреевна, на фоне вздутия и запора может быть заброс?

да, на фоне склонности к запорам заброс может быть .

Екатерина Андреевна, чем можно снять запор? И вздутие

Выше в первом сообщение указала, что нужно сделать для нормализации стула.

Екатерина Андреевна, подскажите а форлакс не вызовет вздутия?

У данного препарата, нет такого побочного эффекта , как у дюфалака.

Екатерина Андреевна, а какую дозировку? И можно ли сочетать с нексиум? Или нольпазой

препарат совместимы.
назначают по 1-2 пакт в день.

Екатерина Андреевна, еще вопрос, я предполагаю что у меня сибр, какими антибиотиками и как пролечить?

Екатерина Андреевна, и подскажите, у меня кал тонкий почему то? Какие причины?

СИБр лечат такими антибиотиками как альфанормикс, метронидозол, препарат подбирается очно на осмотре.
Форма кала зависит от моторики в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, информативно выполненять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Татьяна, а на фоне вздутия может идти заброс в пищевод?