Эндометриома левого яичника
Добрый день, по результатам УЗИ нашли кисту левого яичника в размерах 27 мм на 17 мм, симптомов никаких не испытываю, месячные стабильные, за год был один сбой с задержкой на 10 дней. Мне 25 лет, через год планирую беременеть, можно ли попытаться беременеть с кистой или нужно обязательно удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таких образованиях прежде всего рекомендуется сдать кровь на СА125, НЕ4
Судя по описанию это действительно эндометриоидная киста яичника, она небольших размеров, и при отсутствии жалоб и хороших результатов анализов, рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль узи через шесть месяцев
Беременность планировать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела ваш результат узи. Включение в яичнике по описанию и фото действительно эндометриоидное, не большого размера. В таких случаях обычно оно не мешает наступлению беременности, плюс второй яичник и матка без патологии. Можете спокойно планировать беременность.
Но обязательно через 6 мес сделайте узи контроль кисты. Бывают случаи, когда данные кисты могут достаточно быстро бессимптомно расти, необходимо наблюдение.
Медикаментозное лечение при эндометриоидных включениях в яичниках обычно не эффективно. При росте образования решается вопрос о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При планировании беременности рекомендуется контроль кисты через 6 месяцев, чтобы исключить ее рост. Также рекомендуется сделать узи во вторую фазу цикла, на 21-24 день, посмотреть толщину эндометрия. В норме для зачатия нужно более 7 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь данная эндометриодная киста очень маленького размера, такого размера кисты удалять оперативным способом не нужно, так как любая операция на яичниках снижает овариальный резерв.
Вы можете спокойно планировать беременность, до планирования обычно назначают визанну с целью профилактики роста кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста небольших размеров, за ней рекомендуется наблюдение. По всей видимости, она, действительно, эндометриоидная.
Так как планируется беременность, то не мешает сдать кровь на онкомаркеры: са 125 и не 4, перед планируемой беременностью