Повышен пролактин

Доброе утро. Из за скудных месячных назначили анализы ( результаты прилагаю ) Из за повышенного пролактина нужно сделать МРТ . При нажатии на грудь вышло пару капель молозиво. Насколько все может быть серьезно ? Последнее время сильно стрессую, пью афобазол и лекарства для жкт. Может это как то влиять на пролактин ?

Нет
31 год
7 Февраля ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте, да, на фоне стрессовых ситуаций уровень пролактина может повышаться, так как пролактин это стрессовый гормон , в таких случаях гормональное исследование рекомендуется проводить по мере нормализации общего состояния , на спокойном фоне, так же рекомендуется проверить работу щитовидной железы , для этого следует сдать кров на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, сделать УЗИ щитовидной железы и исключить дефицитные состояния-Ферритин и витамин Д. Как будут готовы результаты обследования , присылайте , дам рекомендации .

Доброе утро! Какие именно препараты для желудка Вы принимаете? Есть ряд препаратов, при которых повышается пролактин. И тогда надо препараты отменять. Если Вы такие препараты не принимаете, то надо делать МРТ гипофиза для исключения пролактиномы гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала метеоспазмил, потом начала дюспаталин дуо

Принятый ответ

Нет, данные препараты не влияют на пролактин

Здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов
Повышенный уровень пролактина (1400 мЕд/л при норме до 495, в сочетании с выделением молозива из груди галактореей и скудными месячными требует долбследования дообследования.

Возможные причины гиперпролактинемии
Физиологические это стресс, физические нагрузки накануне сдачи , психоэмоциональное напряжение
Приеп лекарственных препаратов таких как , антидепрессанты, нейролептики, препараты для ЖКТ метоклопрамид, домперидон, мотилиум , гормональные препараты

Так же при наличии Пролактиномы чаще всего возможна причина при таких высоких цифрах уровня Пролактина
Гормоны ЩЖ в нормальном диапазоне референса
ЛГ ФСГ Эстрадиол в пределах нормы
Небольшое преобладание ЛГ возможно блокирует овуляцию
Стресс может повышать пролактин, но обычно не до таких высоких значений.
Афобазол является анксиолитиком и редко влияет на пролактин,
Препараты для ЖКТ особенно прокинетики метоклопрамид, домперидон часто вызывают гиперпролактинемию.
Какие препарат в вы принимаете?

Пролактинома это чаще всего доброкачественная микроаденома гипофиза
размер менее 1см лечится медикаментозно
Врачом Эндокринологом
Желательно в данной ситуации
МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза
Консультация эндокринолога очно для интерпретации результатов и подбора
терапии при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала метеоспазмил , потом дюспаталин дуо
Изначально обращение к гинекологу было из за того что месячные первые два дня шли только при походе в туалет. Больше ничего не беспокоило . После анализов решила сама проверить грудь и из одной груди заметила пару капель молозива. Накануне сдачи анализов был спорт и также нервный срыв

Спасибо что ответили
Дюспаталин и метеоспазмил не влияют на уровень Пролактина
Если бы физические нагрузки и стресс
Рекомендуется пересдать анализ специально подготовиться
Но учитывая высокие цифры мономерной фракции Пролактина , скудные менструации
,и выделения из груди все же речь возможно идет о микроаденоме гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста всего хорошего вам