ОРВИ?_необходимость анализов
Уважаемые врачи, добрый день! Меня зовут Вацлав. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка (2,5 года) с 04.02.2026 по 05.02.2026 (ночью) разово поднялась температура 38.0. На следующий день температура нормализовалась. Из симптомов сохранились сопли и кашель от соплей. Даём 3 раза в день цитовир, обильное теплое питьё. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли сдать какие-то анализы для выяснения присоединения бактериальной инфекции? Может ли вновь подняться температура? Месяц назад переболела пневмонией.
Здравствуйте, если температура поднялась один раз страшного ни чего нет, если поднимется снова, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает.
Анна, спасибо Вам большое за консультацию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать ингаляции?
Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
Хорошо, спасибо большое 🙏
Здоровья вам и вашему ребенку!
И Вам сил и здоровья 🙏
Принятый ответ
Благодарю
Здравствуйте, Вацлав!
Если температура у ребенка больше не поднималась и есть признаки выздоровления (ребенок активный, кашель, насморк идут на спад), показаний к сдаче анализов нет. Скорее всего, это течение вирусной инфекции.
Температура при некоторых вирусах может протекать волнообразно, такое тоже бывает.
Если температура повысится снова выше 38 и будет держаться больше трех суток, тогда будет смысл сдать анализы для исключения бактериальной инфекции.
Ангелина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать ингаляции физраствором, чтобы улучшить отход мокроты?
Принятый ответ
Скорее всего у ребенка кашель из-за насморка. Слизь стекает по задней глотки, раздражая слизистую, тем самым появляется кашель. Рекомендовано в таких случаях промывание носа по необходимости ( появление соплей), возможны ингаляции с физ раствором, физ раствор увлажнит дыхательные пути, сделает кашель мягче, ребенку будет легче его откашлять
Ангелина, спасибо Вам большое за консультацию 🙏
Вацлав, здравствуйте!
Присоединение бактериальной инфекции предполагаем при сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток и отсутствии положительной динамики в общем самочувствии ребёнка,в таких случаях желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб .
По описанию с большей вероятностью обычное течение ОРВИ.
Лечение только симптоматическое
Ангелина, здравствуйте! Вас понял. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать ингаляции физраствором, чтобы улучшить отход мокроты?
Врач участковый сказал что горло красное
Если дома получается поддерживать оптимальную влажность 40-60% , то ингаляции не стоит делать, это лишняя жидкость в дыхательных путях.
Если дома очень сухо, то можно подышать 2-3 дня по 1-2 раза.
Красное горло это сосудистая реакция, если нет боли, то никак специально лечить не нужно.
Только обильное питьё и туалет носа.
Принятый ответ
Выздоравливайте🙏
Здравствуйте, Вацлав. По предоставленной информации можно предположить лёгкое течение вирусной инфекции с поражением верхних дыхательных путей. В отношении насморка настороженность вызывает, если он дольше 10-14 дней. В данный момент можно порекомендовать промывание носа физ раствором, чтобы быстрее помочь слизистой оболочке справиться с воспалением. Также важно соблюдать параметры воздуха в помещении :температура 22 *С, влажность 40-60 %. Для поддержания иммунитета также показан постоянный приём витамин Д в дозе до 3х лет 3 капли (1500 МЕ) , утром, без перерыва на летние месяцы.
Наталья, здравствуйте! Спасибо Вам за консультацию. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать ингаляции?
Принятый ответ
Ингаляции с чистым физ раствором возможны, если в комнате сухой воздух и жарко, но острой необходимости в этом, как правило, нет. По описанной картине дополнительных лекарственных препаратов не требуется. Достаточно промывать полость носа солевыми растворами. Если заложенность носа из-за отёка выраженная, то хороший эффект дают гипертонические растворы, если просто слизь и особой заложенности нет, то достаточно мягких растворов для промывания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Обычно кровь назначают при сохранении температуры больше 3-4 дней, либо повторном подъеме после положительной динамики.
Сейчас рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.