Что это за сыпь ?
Здравствуйте. Мне 38 лет , беременна 16 недель . Примерно в июле у меня начались высыпания в виде укусов Комаров , больше ноги и руки . Когда я забеременела ситуация ухудшилась , сейчас высыпания разные (в виде укусов Комаров , иногда кучками высыпания , чешется сильно ) Аллергии на еду никогда не было , у родителей тоже . Но я в прошлом году сидела 8 месяцев на кето диете , через 2-3 месяца примерно пошли эти высыпания . Подскажите что это может быть ? И чем мне лечить учитывая что я беременна
Принятый ответ
Здравствуйте, они как появились , так и не проходят ? Или появляются и проходят ? Зуд есть ? Чем то лечились самостоятельно? Ранее не было подобных проблем ?
Зуд есть . Периодически проходят , но не на долго , на пару дней . Ранее никогда не было таких проблем . Сама мазала мазями , но эффекта почти нет , на время снимает зуд и всё
А какие наружные средства использовали для лечения?
Не помню , летом мне назначали скорее всего Метилпреднизолон.
Можете пожалуйста написать что это может быть за сыпь ?
Возможно это проявления экзематозного дерматита
И чем лечить ? Я беременна
Можете наружно использовать крем или спрей Скинкап
кроме крема больше ничего не надо ?
Думаю его будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить 2 состояния
1. физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендуют
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
С учетом беременности пока только
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
2. Воспаления в местах выхода волосяных фолликулов( голени)
Это может быть и на фоне гормональных изменений
В подобной ситуации рекомендуют фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
К телу носить х/б
Не потеть
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Была у врача . Врач поставил диагноз атопический дерматит . Возможно такое ?
Я не вижу атопический
Ждите мнение других врачей
Фолликулярный гиперкератоз это что такое вообще ? У меня на животе , на грудях , на руках тоже такая сыпь есть .
У меня не может быть такого , на животе у меня волос нет и на грудях тоже . На сколько я понимаю это как гусиная кожа , но у меня по другому . У меня прям язвочки индогда какие то , сильно чешется и печет
Я ответ дала по приложенным фото
Волосы у вас есть по всему телу, кроме ладоней и подошв
Как раз на месте фолликулита и могут быть язвочки при его вскрытии
В подобной ситуации для точной постановки диагноза рекомендуют выполнить осмотр врача очно
У меня нет других мыслей
Ждите ответа моих коллег
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото модно предположить либо фолликулярный гиперкератоз либо фолликулит ( воспаление фолликулов где растут волосы) рекомендовано наносить фуцидин крем 2-4 р в день дней 14 и далее неотанин крем или липобейз крем 2/4 р в день на постоянной основе
Здоровья вам
Здравствуйте. Атопический дерматит может быть?
Мои симптомы совсем не характерны для фолликулярного гиперкератоза . Высыпания похоже на укуса комара , сильно чешутся и пекут . Так же высыпания есть на груди и животе . Разве при фолликулярном гиперкератозе такие симптомы есть ?
Вы фото только ног приложили . Приложите грудь и живот
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на проявление фолликулита на фоне фолликулярного гиперкератоза
Часто бывает на фоне трений каких либо фолликулит ,эпиляций например
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать при беременности например неотанин.
Одежду носить свободнее,натуральных материалов стараться