У 7 месячного ребенка температура 38

Второй день у ребенка 7 месячного держится температура от 37,4 до 38,2. И немного красное горло. Вопросы: 1. На какой день можно выходить гулять на улицу? 2. Когда можно принимать ванну?

7 Февраля ·Просмотров: 63·Мария, Москва

Здравствуйте. Если ребёнок активен, хорошо кушает и ведёт себя обычно- лёгкая прогулка на свежем воздухе в тёплой одежде обычно допустима уже сейчас. Короткие прогулки (10–30 минут) в тихое время, не в людном месте, одевать по погоде (слои, чтобы легко снять/надеть), избегать сильного ветра и холода.

Когда НЕ выходить: если ребёнок вялый, плохо пьёт, температура повышается 38,5, есть затруднённое дыхание, сильный кашель или явно выраженное недомогание - сначала показаться врачу.

Купать можно, но тёплая/не горячая или обтирание тёплой водой, или проточной водой под душем ополоснуть. Ванны и тем более горячие ванны при температуре не рекомендуются. При ухудшении состояния, высокой температуре 38,5 и выше или признаках интоксикации - к очному педиатру.

При повышенной температуре (38-38,5) лучше: предпочесть тёплое обтирание, полотенчиком либо губкой тёплой водой, не холодной, не делать резких перепадов температуры, не купать в горячей воде, избегать длительных тёплых ванн- они могут повышать нагрузку на сердце.

При плохом самочувствии, рвоте, сильной вялости отложить купание и обратиться к врачу.

Если температура держится более48–72 часов или повышается выше 38,5, или появляются рвота, отказ от еды, затруднённое дыхание, сыпь, вялость - срочно к педиатру.

При признаках бактериальной инфекции (усиление покраснения горла, затруднённое глотание, выделения из носа, ухудшение) показаться врачу для осмотра.

Держите ребёнка гидратированным (поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки), следите за количеством мокрых подгузников.
При необходимости – даём препараты Парацетамола, Ибупрофена по весу и возрасту, чередуем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! У дочки со вчерашней ночи температура выше 38 больше не поднималась. Сегодня с утра 36,6. В таком случае полная прогулка на длинный сон 2 часа уже сегодня или завтра возможна?( если температуры больше не будет). И также можно ли в ванну не на долго?)

Принятый ответ

если температуры не будет, то уже сегодня можно полную прогулку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с течением вирусной инфекции

Если вы на ГВ, в таких случаях оптимально как можно чаще прикладывать к груди

При нормальном самочувствии ребенка короткие прогулки разрешены и полезны. На морозе не более 10-15 минут, избегать ветра

Купание не запрещено, однако важно избегать перегрева в горячей воде и переохлаждения после ванны, сразу же просушить волосы в теплой ванной комнате, просушить ушки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла вас
Если температуры нет, то в таких случаях длительная прогулка разрешена, избегая ветра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А ванну можно ей сегодня будет принять? И сколько по времени?

Принятый ответ

Ванну в таких случаях можно, но без перегрева в горячей воде, по времени в вашем привычном режиме

И, как ранее писала, сразу же просушить волосы в теплой ванной комнате, просушить ушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. Спасибо!