Чувство тяжести в желудке

Здравствуйте, проблема в том, что в июле 2025 года началась непонятная тяжесть в желудке. Все началось после стресса. Врачь прописал Тримедат, после приема препарата прохило (с июля по сентябрь), потом опять началась тяжесть, изжога и кашецообразный стул. Опять прописали Тримедат. Опять прошло. Но на январские праздники переболел гриппом А. Вылечился. Буквально вчера начались такие симптомы как запах гноя из-за рта, тяжесть в животе, тошнота. Выпил Тримедат прошло. Но сегодня опять такие же симптомы. Что это такое у меня? Как вылечить?

Ненаблюдал
22 года
7 Февраля ·Просмотров: 120·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Похожие симптомы обычно связаны с функциональной диспепсией. Обычно она появляется на фоне бактерии Хеликобактер, либо на фоне стресса, либо на фоне нарушения моторики, либо при нарушении питания.
Для уточнения на бактерию, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате на Хеликобактер, рекомендуется прием антибиотиков.

При отрицательном результате назначаются препараты для уменьшения кислотности и для улучшения моторики.
Примерная схема терапии в подобном случае, обычно такая:

Рабепразол 20 мг 1 раз, до 4-6 недель
Итоприд 50 мг 3 раза , до 4-6 недель

Стараться наладить режим питания. Питание рекомендуется частое, дробное, маленькими порциями до 4-5 раз в сутки, без переедания и длительных интервалов между приемами пищи. Ограничить жирное и жареное. Не есть за 2 часа до сна.

Проводились ли обследования ранее какие либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Айнур Акифовна, здравствуйте, была попытка прохождения фгдс, но без результата (не смог глотнуть трубку)
Но это не опасно просто боюсь что это гастрит или панкреатит!?

По описанию, это просто скорее всего, функциональная диспепсия. Клинику гастрита и панкреатита вы не описываете.
Это не опасно, но доставляет дискомфорт и снижает качество жизни.
Самое важное, в такой ситуации, это исключить бактерию Хеликобактер, наладить питание, наладить психоэмоциональный фон, а препаратами подкорректировать моторику

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Айнур Акифовна, симптомы гастрита и панкреатита можете описать!?

Симптомы могут быть совершенно различные.

Гастрит это гистологический диагноз, ставится только по биопсии при фгдс, может быть бессимптомным.
Панкреатит это сложный диагноз, при котором есть изменения поджелудочной железы по узи и анализу крови, протекает рвотой, диареей, сильными болями опоясывающими, снижением веса и тд.
Встречается не часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Айнур Акифовна, хорошо.
Сейчас мое состояние небольшая боль в желудке (после еды), но боль уменьшается после отхождения газов.

Тяжесть, тошнота, изжога все же чаще на фоне нарушения моторики, и плюс на фоне возможного стресса , что усиливает это всё.
Я бы рекомендовала начать обследование с уточнения Бактерии. Возможно, что причина в ней. Она и вызывает нарушения моторики и гастриты, и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Айнур Акифовна, хорошо, спасибо

Крепкого здоровья вам 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Делали ли фгдс? Обследовались на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте фгдс пробовал сдать не получается глотнуть трубку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Андреевна, на хеликобак пилори не успел еще обследоваться.
Но ничего страшного?

При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Обычно в таких случаях при отрицательном хкликобактере назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Андреевна, если положительный хеликобактер что делать?

Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт- это нарушение работы пищеварительной системы без структурных изменений органов. То есть при обследовании нет органической патологии.
По лечению обычно рекомендую:
-дробное питание 5-6 раз в день
-исключить жирное , жареное острое , газировку , кофе .
Рекомендуется снижение стресса , регулярная физическая активность ,достаточный сон
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
1)При болях и спазмах рекомендуются спазмолитики ( для снятия болевого синдрома ) - дюспаталин / мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
2)Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таблетке(50 мг ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
3)ИПП разо 20 мг утром за 15 минут до еды 2-4 недели
4)При вздутии и повышенном газообразовании препараты симетикона, например эспумизан по 2 капсулы 2-3 раза в день пока беспокоят симптомы вздутия
Но рекомендуется сдать уреазный тест на хеликобаткер пилори , так как если данная бактерия живет в желудке то может поддерживать воспаление и приводить даже к эрозиям , язвам ..

При + тесте рекомендуют пройти эрадикационную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мария Алексеевна, а если возникает изжога?

Изжога как часто ?
Можно предположить что изжога у вас связана с забросом содержимого желудка в пищевод .
В подобных случаях рекомендуется исключить продукты которые повышают кислотность
Как часто употребляете шоколад , кофе , цитрус ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мария Алексеевна, раз в неделю

Не ложитесь спать сразу после еды /спустя час ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас уже ложусь сразу после еды и за 2 часа до сна не ем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- фгдс с осмотром 12-й кишки, общий анализ крови и определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
Для защиты слизистой желудка эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап)по капс утром за 30-40 минут до еды, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.
Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день, после дообследования рассмотрите возможность коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ