Прожилки крови в стуле у грудничка

Ребенок 6 месяцев на смешанном вскармливании (смесь нутрилон профутура). С 5ти месяцев обнаружила ниточки крови в кале на поверхности. Педиатр сказала это возможно аллергия, но никакого обследования не назначили. Также у ребенка с рождения я видела анальную трещину которую педиатр отказалась смотреть. Вчера в подгузнике была слизь и кровь чуть больше чем обычно. Я вызвала скорую, ребенка осмотрел хирург и исключил инвагинацию кишечника, про трещинку сказал что ее нет, но меня не покидает чувство что он плохо посмотрел поскольку эта трещинка в складке. Дальше нас осмотрел педиатр и сказал что у ребенка розовые щеки и такие прожилки крови это АБКМ. Но также не назначил никаких обследований. Ребенок не срыгивает, нет сыпи, прибавляет хорошо, с животиком не мучается. Я в растерянности что сейчас делать? Стоит ли самой пробовать давать смесь без бкм? Переживаю что ребенок ее откажется есть тк такие смеси на сколько я почитала не вкусные. Могут ли быть такие прожилки крови в норме так как еще не зрелый кишечник? Можно ли давать прикорм? Слизь в кале присутствует не регулярно

Здоровы
27 лет
7 Февраля ·Просмотров: 125·ЮЛИЯ, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
А есть фото прожилок?
Появляются в каждом стуле, регулярно?
По описанию, всё таки не похоже на действительно абкм, при ней хоть есть минимальные жалобы
Да, она может проявиться в таком возрасте, но обычно отмечается плохие прибавки, срыгивания, боли в животике

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Арсения Араиковна, я прикрепила одно фото подгузника моего ребенка и два скриншота из памятки из интернета, тоже один в один как у моего ребенка. Надеюсь видео эти фото? Прожилки первый раз я обнаружила где-то полтора месяца назад, потом было опять разово через две недели. И вот сейчас в течение недели через раз в подгузнике. Бывает даже с газами отходит очень маленькое количество стула и там буквально миллиметр крови, но может присутствовать, но вижу я потому что теперь очень детально рассматриваю, так бы и не заметила

Да, фото видно, посмотрила
По описанию - получается были в полтора месяца назад, через две недели, и получается сейчас - спустя месяц в течение недели
Всё таки на истинную абкм не похоже, иначе бы прожилки учащались бы тогда, полтора месяца назад, были б в большем количестве
Если сейчас такие маленькие, то пока возможно понаблюдать, очно осмотреться у другого хирурга, чтобы повнимательнее осмотрел, если предполагается трещина

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Арсения Араиковна, а вы могли бы пожалуйста посмотреть щеки на фото у ребенка. Являются ли они признаком АБКМ?

Фото щёчек не видно

Принятый ответ

Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле это от натуживания, но если прожилки крови в стуле повторяются постоянно, это признак абкм, тогда назначается лечебная смесь, полный гидролизат, например нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, алтаре, эффект через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Анна Николаевна, а единичные прожилки, означает ли это что если бывает что в стуле прожилок нет значит это не АБКМ?

При абкм, будут они постоянно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют повторный осмотр хирурга, так как прожилки в кале могут наблюдаться при анальной трещине или даже просто при чрезмерном натуживании при дефекации. При АБКМ кровь в кале наблюдается постоянно, не время от времени.

Не тужился ребенок при дефекации? Не было твердого стула?

Прикорм разрешают вводить в таких случаях, так как оптимальным возрастом для ввода считается 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Полина Евгеньевна, твердого стула никогда не было, запоров тоже, от чтобы сходить в туалет ребенок будто тужится, да

Чаще всего, прожилки появляются при натуживании, для абкм характерен все же комплекс симптомов

В таких случаях не рекомендуют смену смеси

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, информативных анализов для выявления аллергии к белку коровьего молока у младенца нет.

Подтвердить диагноз можно только улучшением состояния на фоне диеты –

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

И при этом смесь, если она используется для докорма, меняется только на гидролизную – да, они имеют неприятный вкус, но ребёнок со временем к этому привыкает.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Алина Александровна,вы можете порекомендовать хорошую смесь из премиум сегмента?

Лечебные смеси - это альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт, гидролизы все одинаковы в целом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Юлия, в норме крови в стуле быть не должно.

Если прожилки отмечались ранее, сейчас, то наиболее вероятно пищевой аллергический колит (аллергическое воспаление в кишечнике), на фоне внешнего здоровья у младенцев.

Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.

Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.

В подобных ситуациях рекомендуют перевод на смеси-гидролизаты (например, Нутрилон пепти аллергия) или аминокислоты.

Если, спустя 3-4 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, лечебное питание рекомендуют не менее 6 мес.

смеси с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).

Да, смеси могут быть горькими, наименее горькими считают Нутрилон пепти аллергия, Нутрилон пепти сцт.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Галина Николаевна, то есть такое может быть что единственный симптом при АБКМ это прожилки в стуле? При условии что они не постоянно, ребенок не сравнивает и хорошо прибавляет вес? А вы могли бы посмотреть фото щек. Это диатез ? Может ли быть симптомом АБКМ?

Кровь в стуле может быть единственным симптомом при абкм, при этом ребёнок хорошо прибавляет в таких случаях.

При абкм могут встречаться кожные проявления, высыпания не отображаются в вопросе

Диагноз подтверждают в таких случаях эффективностью от лечебного питания.