Расшифруйте, пожалуйста, анализы

Здравствуйте, сдала анализы для контроля состояния, результаты не радуют, подскажите, насколько всё критично?

Нет
28 лет
7 Февраля ·Просмотров: 95·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и предоставленными результатами анализов. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация не критичная, но требует обязательного очного осмотра врача и дообследования. Самым важным и тревожным отклонением является белок в моче, его наличие на фоне относительно спокойной микроскопии (нет явных признаков острой инфекции) требует исключения патологии почек. Сопутствующие находки- билирубин в моче и легкая анемия в анализе крови, также указывают на необходимость посещения врача. Вам нужно в ближайшее время обратиться к терапевту или нефрологу для очной консультации, сдачи повторного анализа мочи (общего и на альбумин-креатининовое соотношение), а также УЗИ почек, ферритина в крови.
также, напомню, что очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо),важно не сдавать мочу +2 дня до и после менструации, только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен и следует идти очно к урологу на консультацию.

Здоровья!

Полина Александровна, у меня завтра должна быть менструация,а сегодня я сдавала анализ, это могло как-то повлиять??

Да, предстоящая менструация могла повлиять на результаты. Наличие крови в моче, даже невидимое глазом, может давать ложноположительный результат на белок при тест-полосках. Важно, что количественный метод подтвердил повышенный белок, это делает его более значимым показателем. Но в предменструальный период возможен и небольшой физиологический подъем. Наличие билирубина и уробилиногена в моче также может быть косвенно связано с этим периодом. Самым правильным решением будет сдать контрольный общий анализ мочи с микроскопией через 3 дня после окончания менструации!, используя среднюю порцию утренней мочи, как я написала выше. Это позволит получить достоверную картину.

Полина Александровна, спасибо огромное, значит пока не паникую

Конечно, не паникуйте пожалуйста, обязательно пересдайте анализ по всем правилам. Здоровья🙏

Полина Александровна, сдала анализы сегодня, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов скорее на фоне дефицита железа и других витаминов в организме.
2. Снижение гемоглобина и гематокрита, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Лимфоциты изменены только в процентах, это диагностически не значимо.
4. В анализе мочи билирубин и уробилиноген, белок. Скажите есть какие-то жалобы?

Афсана Ровшановна, геморрой, наверное, есть,или трещина,так как при походах в туалет вижу кровь уже 3 дня, но болей при этом не ощущаю...
Мочу сдавала, потому что испугал красноватый цвет,но днём вспомнила что позавчера ела винегрет

Поняла вас🙏🏼
В таких случаях важно сдать кал на скрытую кровь и проконсультироваться с проктологом.
Также пересдать анализ мочи через 3-4 дня, соблюдая диету, без приема красящих продуктов, заранее подмыться, прикрыть тампоном влагалище и собрать строго среднюю порцию.

Также дополнительно желательно сдать: алт, аст, щф, ггт, билирубин прямой и непрямой, а также УЗИ органов брюшной полости.

Афсана Ровшановна, сдала анализы, посмотрите, пожалуйста

Виктория, здравствуйте!
По анализу снижение мочевины, но это клинически не значимо.
Печеночные показатели в норме, это очень хорошо.
В таких случаях стоит пересдать мочу и сделать узи органов брюшной полости, чтобы визуально оценить работу внутренних органов, в частности печени и желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи повышение удельного веса. Может быть связано с недостаточным потреблением жидкости.

В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита. Обычно это указывает на признаки анемии. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа.

Скажите, что беспокоит? Не болели недавно?

Маргарита Валерьевна, по большому счету, беспокоит анализ мочи,с учётом отсутствия жалоб.... сдавала ее только из-за красноватого цвета,а днём вспомнила что позавчера ела винегрет

По поводу гемоглобина, препарат пью)

Отмечается значительное количество белка в РАЗОВОЙ порции мочи.
В таких случаях рекомендуют повторить анализ и при повторном появлении рекомендуют определить суточную протенурию.

Больше моча не была красноватого оттенка?

Маргарита Валерьевна, утром вот только,в течении дня светло жёлтая, специально обращала внимание

Маргарита Валерьевна, в анализе мочи увидела билирубин и очень испугалась...это может быть погрешностью? Или уже нужно бежать к урологу?

Предварительно рекомендуют сдать биохимический анализ крови и оценить билирубин общий и фракции.

В моче совсем небольшое количество, он может появляться при нарушении желчеоттока

Маргарита Валерьевна, добрый вечер, сдала анализы, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений

Снижение мочевины не указывают на наличие патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени- снижен гемоглобин , а также Эритроциты и гематокрит немного снижены

Лейкоциты снижены

Анемия может быть связана с дефицитом железа , а также с дефицитом витаминов группы В

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов

Снижение лейкоцитов яасто наблюдается после перенесенных вирусных инфекций , а также при дефиците витаминов - B12, фолиевая кислота

Что касается общего анализа мочи

Есть белок , удельный вес повышен, прозрачность мутная

❗️Протеинурия 0,5 г/л -это клинически значимый показатель

В норме почечный фильтр не пропускает крупные молекулы белка. Наличие белка говорит о повышении проницаемости этого фильтра. Это возможно на фоне обезвоживания , после физической нагрузки, после вирусной инфекции

Билирубин в моче. Билирубин образуется при распаде гемоглобина. В норме он перерабатывается печенью и выводится с желчью. Появление его в моче говорит том , что , возможно, печень не справляется, а также нередко это возможно на фоне дефицита жидкости

В подобных случаях важно оценить аовторный анализ мочи, чтобы исключить ошибку или случайный фактор. Желательно также сдать анализ на альбумин - креатинин соотношение в разовой порции мочи или суточную протеинурию

Также обязательно проверить креатинин в биохимии крови + АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой , чтобы понять, откуда билирубин в моче

На данный момент важно пить чистую во , не менее 30 мл на кг веса

Юлия Валерьевна, Вы немного успокоили,так как у меня маленький ребенок и я просто забываю пить воду....а наличие билирубина прям очень испугало...мне необходимо идти к нефрологу срочно или пока нет острой необходимости, исходя из анализа?

Виктория, а не болели в течение месяца ?

Юлия Валерьевна, не могу ответить на этот вопрос,пару дней побаливает горло,но потом я даже забыла об этом...боль была не сильная, препараты не пила...
На постоянной основе пью только кок

Если побаливало горло, нельзя исключить вирусную инфекцию, что могла дать изменения в общем анализе мочи

ПОКА абсолютно никаких поводов для переживаний- нет. Достаточно просто усилить питьевой режим , а также обязательно пересдать общий анализ мочи 🙏

Юлия Валерьевна, я правильно понимаю, кофе не включаем в количество выпитой жидкости? Только чистая вода?

Все правильно! Кофе - это не жидкость, к нашему общему сожалению (сама кофе обожаю, но в питьевую норму его не вписать)

Наоборот, кофе обладает мягким диуретическим эффектом и может жидкость наоборот выводить. Если забываете про воду- трекеры в телефоне спасают

Юлия Валерьевна, поняла Вас, спасибо,буду учиться пить воду)

Юлия Валерьевна, сдала анализы,посмотрите, пожалуйста

Виктория, никаких значимых отклонений в анализах - нет

Уровень билирубина в пределах допустимых значений

Уровень АЛАТ, АСАТ, креатинина в пределах допустимых значений

Снижение мочевины может свидетельствовать о снижении мышечной массы, недостатке употреблении белка в пищу. Белка , желательно, употреблять не менее 80-90 грамм в день

В подобных случаях важно пересдать общий анализ мочи , обязательно соблюдая все правила сдачи

Юлия Валерьевна, я похудела,да,кушаю мало) пересдам тогда оам) поводов для паники нет, верно?

Все верно

Биохимически нет никаких отклонений, касаемо почек и печени , поэтому достаточно только посмотреть повторно общий анализ мочи 🙏

Юлия Валерьевна, огромное Вам спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Приложенные результаты анализов требуют внимания, но не являются критическими. Самое важное: в оам обнаружен белок, что может быть как признаком воспаления/нагрузки на почки, так и следствием обезвоживания. В подобных случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, соблюдая правила гигиены и питьевой режим.
По общему анализу крови выявлена легкая анемия, а так же небольшое снижение лейкоцитов с относительным повышением лимфоцитов, что бывает после перенесенных инфекций или при дефиците железа/витаминов B9, B12 (важно оценить значения).
По биохимическому анализу крови: основные показатели в норме, немного пониженная мочевинаможет говорить лишь об особенностях питания (мало белка в рационе).