Расшифровка ОАК

Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови. Из сопутствующих заболеваний ИБС, атеросклероз. Сделано шунтирлвание в октябре 2020г. Самочувствие нормальное. Иногда присутствуют боли при вдохе в левой части груди, врач говорит - невролгия

Здравствуйте! Что - то ещё из симптомов Вас беспокоит? Сатурацию кислорода измеряли? Температуру?
По анализам признаки острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции.
Д - димер высокий, что говорит о необходимости приема антикоагулянтов: Эликвис или Ксарелто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, неделю назад 3 дня была температура 37,3 и все

Вам нужно на осмотр доктора и аускультация лёгких как минимум. После этого решать вопрос о КТ.
Пока начать Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Антитела возможно рано сдали - поэтому результат отрицательный. Пересдайте их через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, вчера была у терапевта она послушала сказала все нормально

При прослушивании вирусная пневмония может не определяться. Золотой стандарт КТ или рентген хотя бы.
Лечение Вам в любом случае лучше начинать. По анализам и бактериальная инфекция и выше риски тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, розувастатин, амлодипин, клопидогрел, ацекардол, перинева эти припараты принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, а то что никаких симптомов нет?

Возможно такое атипичное течение инфекции.
Если симптомов нет то с антибиотиком подождать.
Подключить Эликвис с контролем д - димера через 2 недели.
Ацекардол и клопидогрель соотвественно отменить на период лечения Эликвисом.
Через неделю сделать контроль ОАК и с - реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, Анна, а левоылаксоцин надо тогда? Еще пью витами Д, цинк, витамины С и А

Пока подождать, клинически нет бактериального процесса. Возможно остаточное воспаление. Если начнёт повышаться температура то начинайте антибиотик.
Витамины принимать до месяца, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, я уже 3 месяца их пью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, а не может это быть воспаление в месте операции, на сердце? Почему именно на легкие?

По описанию не похоже на бактериальный эндокардит. Сделайте УЗИ сердца чтобы исключить воспалительный процесс и посмотреть состояние клапанов, но маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, узи делали на той неделе. Воспаления не было

Принятый ответ

Тогда исключить пневмонию нужно.

Здравствуйте,по крови признаки инфекционного воспалительного процесса
Вы какие лекарства принимаете по кардиологии и по ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, пью розувастатин, амлодипин, клопидогрел, ацекардол, перинева

Вам нужно заменить на время Клопидогрель и ацекардол на эликвис 2.5 мг 2 р в день или ксарелто 10 мг в сут, 1 мес,затем контроль Д димера
И вам нужна очная консультация терапевта,вас послушать и скорее всего сделать КТ

Здравствуйте!Вы делали флю или рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна, нет

Воспаление есть однозначно.Надо исключать пневмонию, оттуда уже отталкиваться в схеме лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна, не может быть таких показателей при невралгии?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна, а может быть вообще без симптомов?

Я все же настаиваю на проведении рентгена или КТ легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна, да дело в том что их просто никто не слелает без симптомов, а платно в нашем городе негде пройти

Ваш анализ - уже основание к обследованию.Без симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна, почему именно легкие? Какие анализы указывают на это? Это не может быть серлце, место операции?

Принятый ответ

Нет.В вашем конкретном случае лучше Исключить воспалительные заболевания в легких и миокарде(узи сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна, узи сердца сделали на прошлой неделе, все хорошо

Здравствуйте. По результатам анализов у вас данные за присоединение бактериальной инфекции. Необходимо выполнить рентгенографию ОГК или КТ. Также повышен Д димер. Необходимо добавить антикоагулянты эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца. Осмотр врача

Здравствуйте1 по крови есть признаки бактериальной инфекции, повышен Д-димер.
Вам стоит сделать КТ легких. по препаратам начать прием антибиотика, например азитромицин по 500 мг 2 раза в день 6 дней, эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, обильное питье, увлажнять воздух, виатмин С и Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, а то что никаких симптомов вообще нет? Витамины пью давно

Здравствуйте. Есть воспалительные изменения в анализе крови. Вы не болеете сейчас? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, никаких симптомов вообще нет. Неделю назад была иемпература 37,3

Возможно это и есть причина изменений в анализах. Вам нужно пооконтролировать оак сере 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, надо ли сейчас без симптомов, принимать антибиотики?

Не вижу в этом необходимости. Нужно знать,что лечить,а не принимать лекарства вслепую

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, спасибо. А флюра покажет если есть воспаление легких? И что делать с Ддимером?

Флюорографию в любом случае сделать нужно, а лучше всего рентгенографию легких (это более информативно). По поводу Д-димера пока что ничего принимать не нужно, рекомендуется наблюдение в динамике. Сделайте для начала рентген легких, УЗИ сосудов н/к, сердца. Если есть признаки пневмонии, то нужно будет снижать Д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, узи сердца сделали на прошлой неделе, относительно сделанной операции и диагноза ибс и атерасклероз все в норме. Если нет пневмонии ддимер не надо снижать. Я читала что он не должен быть больше 250

А вы после шунтирования ничего из антикоагулянтов не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Принятый ответ

Продолжайте принимать эти препараты. Такой уровень Д-димера в коррекции не нуждается. Рекомендовано в том случае только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, спасибо