Противовирусные
Добрый день! Две девочки, 4,10г и 3,7г. Живем в Санкт-Петербурге. В прошлом году в марте удаляли обеим аденоиды по показаниям. Летом здоровы, на каникулах в деревню уезжали зимой, тоже все здоровы. В остальное время часто посещаем лора ( отек в основном непонятного происхождения, по аллергологии все проверяли) , флексоназе пшикали до нового года, курс сингуляра пульмонолог прололжила нам( в прошлом году и осень была обструкция). В очередной еженедельный прием лор прописала нам полиоксидоний в октябре, капали в носик. И написала повторить через месяц. Я почитала,что вроде повторно только через 6 мес и не стала давать им его. Сейчас после каникул затяжных, переболели ветрянкой обе. И при условии, что ни с кем не контактируем, все равно расчихались, у младшей одна ноздря отечная. Вот и интересует , повторять ли? Завтра планировали выходить в люди( не были в саду с 18го декабря)
Принятый ответ
Надежда , доброе утро
Препарат полиоксидоний не обладает доказанной эффективностью по мнению большинства экспертов док.мед , так как нет международных масштабных клинических испытаний по действующему веществу ( азоксимеру бромида )
В подобных случаях можно подозревать течение очередной вирусной инфекции , при которой , как правило, используют стмптоматическое лечение : промывание носовых ходов солевым раствором, обильное питье , санация, при заложенности можно использовать гипертонический раствор по типу аквалор актив форте , разрешен с двух лет, помимо промывания еще и опосредованно уменьшает отёк слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полиоксидоний относится к противовирусным препаратам.
Если мы ориентируемся на принципы доказательной медицины, на клинические рекомендации, различные исследования и результаты практической деятельности, то эффективность большинства противовирусных при ОРВИ достаточно сомнительная.
Ведь если бы были чёткие исследования и мы видели бы эффект от каких-либо противовирусных (иммуномодуляторов или иммуностимуляторов), то конечно мы бы назначали их и дети реже бы болели , не было бы таких тяжёлых проявлений гриппа и других вирусных инфекций.
Если же родители видят хороший эффект, у ребёнка нет непереносимости препарата, то конечно рекомендуют использовать его по инструкции.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По мнению многих специалистов, данный препарат, а также другие противовирусные средства не обладают доказанной эффективностью, которая была бы подтверждена масштабными исследованиями.
В таких случаях не рекомендуют проводить курсы противовирусных.
Принятый ответ
Здравствуйте, противовирусные, не обладают доказательной базой, что работают, в том числе и полиоксидоний, многими экспертами ставятся под сомнения в своей эффективности в работе, поэтому смысла их нет ни какого принимать.
Работают только и доказано, что это препараты от гриппа, это препараты осельтамивира.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: желателен очный осмотр пульманолога (в связи с обструкицями).
По поводу курса полиоксидония, как правило рекомендуется в острую фазу заболевания.
Пока нет результатов обследования (мазок на флору из носа и ротоглотки, клинические анализы крови и мочи, СРБ, ПЦР мазки на инфекции) сложно сказать есть ли у вас в нём необходимость.