Температура 39 дней
Добрый день. Мужчина 38 лет. Заболел 29 января. Накануне сильно переохладился. Началось с поднятия температуры 38.5-39.0 градусов 1 раз в сутки. Спустя 6 дней температуры обратился за мед.помощью. Выписали амоксиклав 875+125 2 раза в сутки, Ацц и лоратадин. В это время температура уже поднималась 2-3 раза в сутки. Сначала нурофен отлично сбивал температуру, спустя 6 дней стал сбивать на 3-4 часа. Нимесил сбивает на более длительное время. Из других симптомов небольшой непродуктивный кашель, не сильные боли в горле. При подъёме температуры очень сильно болит голова, ноют зубы, сильно болит горло, все ломит. Сегодня пятый день приёма амоксиклава. Температура до сих пор поднимается, последний раз 39 градусов сбивали вчера в 22.00. Сегодня пока не было. Флюорография 04.02.2026 без патологии. Как это лечить? Антибиотик не помогает получается
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из общего анализа крови могу предположить что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная инфекция, на которую не действует амоксиклав . В таких случаях рекомендуют заменить антибиотик на другой. Например кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7-10 дней, Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Сохраняется лихорадка и выраженная интоксикация на 5й день антибактериальной терапии это повод для немедленной повторной оценки у врача/в стационаре. Причины: либо антибиотик не попал в очаг, не попал по спектру, не та инфекция -чаще вирус либо атипичная), либо осложнение (пневмония, абсцесс, бактериальная резистентность), либо другая системная причина (вирус с выраженной реакцией, паразитарная, печёночный/почечный/желудочно‑кишечный процесс). Есть тревожные лабораторные находки (высокое СОЭ, нейтрофилёз), а в результатах мочи глюкозурия и билирубинурия это требует срочной диагностики.
Немедленные действия (срочно сегодня): обратиться очно к терапевту, в неотложку или вызвать врача на дом -нельзя откладывать.
До врача- контроль температуры, пить много тёплой жидкости, при выражённой лихорадке принимать жаропонижающие по массе тела (парацетамол/ибупрофен) не чаще чем рекомендовано.
Измерить и записать: температуру, пульс, ЧСС, АД, сатурацию – если ниже 94% срочно в стационар.
Прекратить самолечение, самовольную смену антибиотиков корректировка должна быть врачебной.
Что срочно проверить: ОАК повторно динамика лейкоцитарной формулы + СРБ, прокальцитонин (помогают отличить бактериальную инфекцию).
Ферритин – маркер воспаления.
Биохимические тесты: глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин, креатинин, электролиты, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин.
Посев крови (при сохраняющейся лихорадке) до смены/продолжения антибиотика.
Мазок/посев из зева, ПЦР/антиген на ковид, грипп A/B, тест на синтициально-респираторный вирус (по клинике и эпидемиологии).
Рентген грудной клетки (или КТ при сомнительных данных) если не делали недавно или если симптомы сохраняются. Флюорография неинформативна при ранних/мелкоочаговых поражениях.
Общий анализ мочи (полный), при глюкозурии повторный контроль глюкозы в крови.
УЗИ органов брюшной полости при билирубинурии/желтухе.
Интерпретация уже известных данных: нейтрофилёз (сегм. 7,82, 73%) и СОЭ 55 - указывают на выраженный воспалительный процесс (высока вероятность бактериальной инфекции или сильно выраженной вторичной реакции на вирус).
Лимфопения бывает при тяжёлом вирусном заболевании или стресс‑реакции.
Моча: глюкоза 14 ммоль/л подозрение на гипергликемию; обязательно измерить глюкозу крови. Билирубин в моче 34+ настораживает: нужна сывороточная билирубинограмма и оценка печёночных проб.
Флюорография может быть нормальной при ранней или интерстициальной/атипичной пневмонии; при сохранении симптомов лучше сделать КТ/РКТ или рентген в прямой и боковой проекциях и консультацию пульмонолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев