Выбор железа оценка анализов

Здравствуйте, я сегодня была у терапевта. Мне поставили преддиабет, экстросистолия 5 уровня что-то такое и латентный железодефицит. Хочу чтобы мне объяснили, как я должна питаться и сколько раз при преддиабете. Так же мне назначили двойное железо фирмы NOW, я такое не приветствую, с ферритином 23 , восполнить БАДом, я буду наверняка годами. Я уже знаю, что мальтофер и сорбифер вызывает у меня диарею, подскажите друго ЛЕКАРСТВЕННЫЙ препарат. Так же мне назначили Армолипид, тоже хочу услышать ваше мнение по этому поводу. Мои жалобы: сухость кожи и слизистых, слабость, потемнение в глазах при вставании, синие круги под глазами, отсутствие аппетита, после еды сильно повышается пульс и уходит энергия, нарастает чувство паники. Стремительная потеря в весе. Хрустит и болят суставы ассиметрично, пропадает мышечная масса. Тремор в руках без видимых причин. Бывают приступы тахикардии, например сегодня ( отдышка, пульс 136) Мне 23, рост 162, вес 46кг.

Сколиоз второй степени, гиперхолестеринемия, диспепсия, тревожное расстройство пока неизвестной этиологии.
23 года
8 Февраля ·Просмотров: 86·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ознакомилась с анализами. Все верно, бадами низкий ферритин не поднимают.
1)низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки,придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.Норма ферритина 40-60. Учитывая, что на таблетированные формы есть негативная реакция - в таких случаях рекомендуют жидкую форму ферлатум или тотема 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина.Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения. Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) армолипид - препарат для нормализации лиричного профиля. По анализам повышен общий холестерин,лпнп (плохой холестерин). Повышени показателей может быть: наследственность, погрешности в питании,заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп- пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, полезных омега 3 (нежирные сорта рыбы), питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела! То есть можно обойтись без армолипида.
3) снижена фолиевая кислота - рекомендуют прием фолиевой кислоты от солгар 1 месяц, в последующим контролем уровня фолиевой кислоты
4) повышены эозинофилы. Такое может быть при аллергических реакциях и глистной инвазии. Подскажите есть аллергия на что-то?
Описанные вами жалобы могут быть следствием нехватки ферритина и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17644250752c0d61c2a4fe84a1fb4d1c684a35c64d.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте, так: фгдс проходила год назад, визуально идеально сказали, на хилокобактер не брали, сейчас мне запретили фгдс из-за тахикардии и экстрасистол. У гастроэнтеролога лечили диспепсию. По кровопотере, обильные очень менструации( потологий нет) в этом цикле функциональная киста(ановуляция) назначили джес плюс( скоро буду пить) кал на скрытую кровь сдавала дважы, не обнаружено, но имеется геморрой. По желочному, в подростковом возрасти был холицистит, ну и перегиб, но он у всех я так поняла. Сосуды и артерии шеи и нижних конечностей частенько стенки не утолщены. Фоливую кислоту принимаю, сегодня заменили на метилфолат. Есть аллергия на кошку, живу с кошкой изолировать не могу по душераздирающим причинам.

Анна
Клиент

Аллергия на воду из под крана, но я не знаю какой анализ надо сдать, чтобы подтвердить

Поняла вас! Спасибо, что поделились информацией 🙏
Учитывая, что есть аллергия на кошечку, поэтому эозинофилы и могут быть повышены, ничего страшного. По поводу фолиевой кислоты, поняла вас, ее продолжаем пить. По поводу железа - тотема или ферлатум. Есть ферлатум фол - он с фолиевой кислотой, но если фолиевую уже пьете, то лучше тогда обычный ферлатум

Перегиб желчного, это анатомическая особенность, может встречаться, все верно!

Анна
Клиент

А есть такая возможность, что мне назначили статин, потому что протромбиновое время увеличено и как она сказала кровь густовата. Я думаю , что если стараться пить больше воды, то не надо. Или мне уточнить это кардиолога, я к нему скоро пойду

Статины назначаются только если есть холестериновые бляшки, Или например, людям у которых были инсульты. Если кровь густовата, достаточно пока начинать с увеличения питьевого режима

С кардиологом в любом случае дополнительно можно проконсультироваться 🙏

Анна
Клиент

Поняла

Анна
Клиент

А как проверить аллергию на воду?

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста самое важное, как мне теперь жить с преддиабетом

При преддиабете рекомендуют самое главное соблюдать диету. Исключить быстрые углеводы- сахар, мучное

Анна
Клиент

Очень жаль, меня в последнюю неделю сильно тянет на мучное

Понимаю вас, понятно, что отказаться полностью практически не реально. Люди с установленным диабетом, так же периодически едят мучное. Поэтому стараться хотя бы уменьшить потребление

Анна
Клиент

На всю жизнь, правильно?

Стараться контролировать питание всю жизнь

Анна
Клиент

Зачем тогда вообще жить..

Пожалуйста не переживайте, у вас сейчас нет поводов для жестких ограничений. Это всего лишь рекомендации, стараться придерживаться правильного питания. Понятно, что все мы люди, и можем себе позволить иногда

Анна
Клиент

Просто мне вообще ничего теперь нельзя, быстрые углеводы нет, сахар нет, жир из-за холестерина нет. Вес теряю сильно. Я долгое время в депрессии , меня хотя бы еда радует.

Понимаю вас. Насчет углеводов жестких ограничений нет, достаточно просто стараться уменьшить потребление. Подскажите обращались ли к психологу по поводу депрессии?

Анна
Клиент

К психотерапевту обращалась, пью амитриптилин третий месяц

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько и как принимать тотему

Здравствуйте! Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течении 2 месяцев, затем контроль уровня ферритина

Анна
Клиент

А что лучше в моём дефиците пить метилфолат или фолевую кислоту просто

Метилфолат рекомендуют чаще

Анна
Клиент

Я не могу найти в аптеках, от солгар подойдёт?

Анна
Клиент

400 2 раза в день

Да, подойдет

Анна
Клиент

Спасибо

Анна
Клиент

Здравствуйте, мы не учли беду одну. У меня же преддиабет а в тотеме и сахароза и глюкоза и 2 ампулы в день надо. У меня так преддиабет станет диабетом. Я ещё купила 5 пачек, дура. Может сорбифер?

Здравствуйте! В противопоказаниях к тотеме нет диабета или пред диабета. Его могут применять люди даже с диабетом, но с осторожностью - то есть следить за показателями сахара. Но если переживаете, можно сорбифер, единственное от него могут запоры

Анна
Клиент

Есть, могу фото прикрепить

Пересмотрела еще раз, сахарный диабет стоит в пометке с отсторожностью, а не в самих противопоказаниях

Анна
Клиент

И что означает с осторожностью?

Анна
Клиент

Страшно, сколько таблеток сорбифера надо, чтобы восполнить дефицит?

То есть под контролем анализов, под присмотром врача. Для сахарного диабета - это контроль уровня глюкозы.

Сообифер принимается также по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, затем контроль показатеоей

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Для того чтобы разобраться в данном вопросе подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то со стороны пищеварительной системы? Тошнота диарея запоры боль в желудке/кишечнике??

Анна
Клиент

Практически нет, обычно. Иногда бывает изжога, а метеоризм часто. Сейчас мне прописали безжировую диету, обнаружила, что без животного жира у меня начинает болеть поджелудочная и тяжесть в желудке, как камнем падает еда и леит

Анна
Клиент

А иногда, редко бывают запоры до 2-3 дней, решается это черносливом

В данном случае склоняюсь к тому что внутривенное введение препаратов будет оптимально и не будет провоцировать проявления со стороны жкт

Анна
Клиент

А жидкие формы железа если пить

Анна
Клиент

Подскажите что пить для восполнить фолевой кислоты метилфолат какой марки

Анна
Клиент

Если солгал пить то сколько таблеток

Да, фирма солгар хорошо работает принимать по 1 таб 1 раз в день 1-3 месяца

Анна
Клиент

400 мкг это не мало?

Если по 400 мкг то принимаем 1-3 месяца.

Если принимать по 800 мкг то 1-2 месяца.

Анна
Клиент

Хорошо

Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

🔹питание при предддиадете должно быть сбалансировано.
Рекомендуют продукты с низким гликнмическим индексом: овощи, крупы, особенно гречка, перловка, хлеб с твердых сортов муки.

Легкие углеводы такие как: конфеты, печенье, булки рекомендуют исключить.

Полезным будут белковые продукты: мясо, рыба, кисломолочные продукты

Анна
Клиент

Исключить мучное и сладкое на всю жизнь.
И я написала, что от мальтофера у меня диарея, узнать альтернативу принципиально для меня, если вы понимаете.

Длительностью диеты зависит от динамики показателей глюкозы, гликированного гемоглобина.

Там ещё был указан тардиферон. Этот препарат так же принимают при железодефицитое. Хорошо себя затекомедовал ещё сорбифер

Анна
Клиент

А гликированный гемоглобин надо через какое время сдать?

Обычно его рекомендуют оценить через 3-4 месяца, после начала коррекции питания

Анна
Клиент

А подскажите например тотему сколько и когда пить

Тотему рекомендуют принимать за 40 мин до еды, если вдруг будет тошнота, то рекомендуют через час после еды, так желудку будет более комфортно.
Принимать рекомендуют 1 раз в день в утренние или обеденные часы

Анна
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы

Анна
Клиент

Последний вопрос, а что для восполнить В9 лучше пить метилфолат или фолевую кислоту

Оба препарата допустимы