Расшифровка анализов
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Вижу пониженный гемоглобин. Ребёнку год - активный, развивается отлично. Месяц назад все переболели гриппом. Тогда сдавали анализы - показатели были повыше (в анализе есть сравнение). В чем может быть причина падения гемоглобина и что означают остальные отклонения от нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте, частая причина снижения гемоглобина это недостаточное поступление железа с продуктами питания , ребёнок кушает мясо ? Прикрепите пожалуйста анализы крови к вопросу, для полной диагностической картины .
Наталья Юрьевна, прикрепила
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены , что говорит об анемии, тромбоциты в норме до 500, их превышение связано с недостатком питьевого режима . Исходя из анализа крови рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, с контролем анализа крови и ферритина через 3-4 недели . Мясо кушает ?
Наталья Юрьевна, да. Мясо, гречу, яблоки - ест всё
Хорошо, после выздоравления прошло 2-3 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно через 2-4 недели после перенесенной болезни анализ можно считать достоверным. Норма гемоглобина у деток 1 года от 105 -135 г/л. Но также важны размеры эритроцитов и ферритин.
Прикрепите , пожалуйста , анализы, чтобы я подробнее могла разобраться в вашем вопросе.
Екатерина Викторовна, прикрепила
Ознакомилась. Учитывая, что прошел месяц от болезни - по анализам есть признаки анемии ( железодефицитной)- снижен гемоглобин, размеры эритроцитов ( MCV), также повышены тромбоциты ( тромбоцитоз - тоже часто бывает на фоне анемии).
У деток нормально, что лимфоциты преобладают над нейтрофилами - физиологический перекрест.
Скажите, какой вес ребенка? При данных показателях ( признаки анемии) назначается коррекция препаратами железа.
Екатерина Викторовна, 10,5 кг
Обычно препаратом выбора является мальтофер -5 мг/кг или 2 капли на кг веса. Для ребенка 10,5 кг- 22 капли ( по 11 капель -2 раза в день), параллельно обогатить рацион продуктами, богатыми железом и витамин с содержащими продуктами.
Назначается такая дозировка на месяц, потом контроль анализа, затем продолжаем пить до 3 месяцев.
Екатерина Викторовна, благодарю
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Алина Тиграновна, прикрепила
Такие изменения в анализе крови характерны для железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Алина Тиграновна, с грудным молоком тоже надо разделять?
Да
Алина Тиграновна, благодарю
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,анализы.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
До года норма гемоглобина от 100, с года до 2 лет от 110.
Ангелина Альбертовна, прикрепила
По оак признаки анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей).
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Возможно ребёнок кушает мало продуктов богатых железом или недавно был скачок роста и быстро возрасти потребности в железе.
Повышение тромбоцитов говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
В остальном всё хорошо.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Нейтрофилы в абсолютном значении не менее 1,0
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анемия чаще всего у детей вследствии недостаточного поступления железа с пищей и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше, рекомендуют и его сдать