Тахикардия, тяжесть в груди

Добрый день! Часто повышается пульс, бывает в покое 100, особенно после еды, возникает тяжесть в грудной клетке и как будто нехватка воздуха, головокружение, состояние улучшается если полежу мин 20. Прошла ЭКГ, эхокардиографию (прилагаю). Могут ли эти проблемы быть связаны с сердцем? человек я тревожный, переживаю.

Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.
43 года
8 Февраля ·Просмотров: 307·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

По результатам ЭКГ показатели в пределах нормальных значений;
По результатам Эхокг данных за структурные изменения сердца нет, выявленные уплотнения могут быть на фон повышения холестерина, и в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль;
Чаще всего причинами , описанных жалоб может быть:
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (при этом рекомендуется гастроскопия);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Не проходили отмеченные обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи сердца не выявлено патологических изменений: сократимость сердца хорошая, рубцовых изменений нет, клапаны работают нормально.

По экг описан вариант нормального заключения.

Тахикардия часто бывает при волнении, тревожности, на фоне снижения гемоглобина, нарушении функции щитовидной железы, при низкой физической активности, при сне менее 7 часов в сутки.

Обращайтесь, если есть вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Таким образом, со стороны сердца опасных отклонений не выявлено!
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ. Также он повышается после приёма пищи, кофе, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать дефицитные состояния и вторичные изменения со стороны других систем.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, синусовая аритмия это вариант нормы по узи сердца также без отклонений, все параметры сердца включая размеры камер и его сократимость в норме, что касается учащённого сердцебиения, то в таких случаях ещё необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, ощущение нехватки воздуха же обычно связано с повышенной тревожностью